Смотреть

Детская заболеваемость covid19 и ОРВИ пошла на спад, но как сделать процесс обучения безопасным?

Несмотря на тяжелую эпидемическую ситуацию в целом по региону, детская заболеваемость пошла на спад. Поэтому каникулы в учебных заведениях решено не продлевать. С понедельника школьники продолжили обучение по старинке, сидя за партами.

Тем не менее расслабляться рано, Министерство просвещения и воспитания региона постоянно мониторит ситуацию по детской заболеваемости. Как сделать процесс обучения безопасным? Специалисты рассказали нашей съемочной группе.


 

— 36,4. Здоров. 36,5. Здорова.

 

Если раньше при входе в школу у детей проверяли наличие сменки, то сейчас — температуру. Зеленый огонек на термометре — можно смело идти получать знания, красный — придется возвращаться домой. Строгие правила помогут обезопасить детей и персонал образовательного учреждения от инфекционных заболеваний.

 

Наталья ЖИДОВА
ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 25
В школу ребята приходят по трем входам. 9, 10, 11-е классы приходят ко второму уроку. 3, 4-е классы обучаются во вторую смену. Ребята проходят утренний фильтр — это термометрия, обработка рук обязательно проходит в образовательной организации.

 

К выходу детей с каникул школы подошли серьезно. Провели генеральную уборку всех помещений, продезинфицировали поверхности. Войти в образовательное учреждение теперь могут только дети и персонал. Родители не возражают.

 

Наталья ЭСМОНТОВА
Все соскучились по школе, все хотят очень в школу, дети хотят получать знания. Поэтому и родители у нас конечно идут нам навстречу. Ребенка проводили вот до этого входа, в окошечку ему помахали и ушли.

 

Выйти школьникам с каникул позволили низкие показатели заболеваемости коронавирусом и ОРВИ среди детей. И всё же родителям стоит быть внимательнее и при первых симптомах болезни у своего чада — оставить ребенка дома и вызвать врача.

 

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас в трех школах в двух районах — Николаевском и Новомалыклинском продлены карантинные мероприятия по причине ОРВИ, ковид, то есть это прямо перед каникулами дети заболели, соответственно разобщены на срок до 21 дня. Все другие приступили к занятиям. Уровень заболеваемости, как мы и рассчитывали, в связи с тем, что мы были разобщены, сейчас на достаточно низком уровне.

 

Что касается бесплатного проезда для школьников в общественном транспорте, который был отменен на время осенних каникул, его должны ввести вновь с выходом детей на учебу.

Добавить комментарий

Прокомментировать