Смотреть

Самострой под снос. «Неизвестные люди, словно саранча набросились на гаражи и принялись распиливать»

Процесс отлажен и работает. Всего за два дня в Ульяновске демонтировали 24 незаконно построенных гаража. Всего с начала года ликвидировано более сотни гаражных боксов (30 из них убрали сами собственники).

В планах до конца года разобрать ещё несколько десятков объектов. Девятого ноября под раздачу попали сразу три бокса в Засвияжском районе. Владельцы, заставшие подрядчиков на месте сняли происходящее на камеры мобильных телефонов.


 

— О, молодцы. Смотрите, как ломают хорошо. Красиво — фейерверк.

 

Валентина Степановна с мужем купили гараж за 100 тысяч рублей, как только перебрались жить в 42-й дом во втором Брянском переулке Засвияжского района.

Чуть не плача вспоминает, как выглядело уничтожение гаражных боксов, прослуживших десятки лет — мол, однажды приехали с дачи и обомлели: неизвестные люди, словно саранча набросились на строение и принялись распиливать.

 

Валентина ПРОКОВЬЕВА
Я плакала, на коленях стояла, умоляла. Христа ради, до вечера оставьте гараж, мы вывезем, и гараж увезем отсюда. «Нам дли указ. Мы работаем, нас с работы выгонят, нам показать фотокарточку, что земля пустая стоит, что мы всё увезли, всё убрали отсюда.

 

И Валентина, и другие владельцы гаражных боксов не понимают: кто и на каком основании устроил такое «самоуправство». Цитата: «Сносят в точности как домик Кума Тыквы из сказки итальянского писателя».

 

— Ради чего сломали? Зачем сломали, что б мусорка была? Вы зачем ломали, вы зачем ломали?

— А зачем вы без документов стоите? Захват земли.

— Какой захват земли, в России сколько земли?

 

Теперь место, где больше 30 лет стояли гаражи, выглядит так: некогда железные боксы превратились в две груды металлолома. Некоторые личные вещи, что не успели вынести (со слов владельцев гаражей), остались погребены под слоями строительного мусора. Всё остальное подрядчики увезли в неизвестном направлении.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Те, кто успели застать снос, выносили что могли. Вот, например, Валентина Степановна спасла пальто и от отчаяния вывесила рядом. Символично — берите, кто хотите. Гараж-то забрали.

 

Наталья ЛАРЕОНЦЕВА
Земля была у нас не в собственности. Она принадлежит вон к тому участку 139-му. Эта земля по кадастровой карте. Она у нас не в собственности, гараж стоит 20 лет. Законы меняются каждые полгода, но имущество это наше. Мы покупали всё. Гараж покупали мы, металл покупали мы.

 

Как выяснилось, это не спонтанный и незаконный взлом чужого имущества. Снесли гаражи в соответствии с давно «поставленным на рельсы» и отработанным процессом демонтажа строений. И уничтожают не всё подряд, а только те боксы, что были построены самовольно еще в советское время.

 

Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Всё имущество граждане могут забрать, это их имущество, на него никто не претендует. Для этого необходимо обратиться в МБУ «Стройзаказчик». То есть, всё имущество хранится на складе у подрядчика в течении трёх месяцев.

 

В администрации добавили, что объявления развесили задолго до сноса, в них были указаны в том числе и сроки начала демонтажа. Один гараж, кстати, разобрал сам собственник. Подрядчик будет хранить вещи в течение трёх месяцев. Если по истечении этого срока собственники имущество не заберут, фирма вправе всё продать. Что до оставленного мусора — это опять же имущество владельцев гаражей — им же и убирать (если не хотят потерять навсегда). Если хлам не вывезут, этим займется администрация. Сроки, правда, не назвали.

Добавить комментарий

Прокомментировать