Смотреть

Власти и жители центра Ульяновска остались без воды. Чем удивил ноябрьский порыв ремонтников?

Неуклюже по лужам пешеходы пересекали проезжую часть у здания ульяновской мэрии. Причина — порыв трубы холодного водоснабжения на стыке улиц Кузнецова и Спасской.

Проблемный перекрёсток не первый год терзает городскую администрацию и ремонтные бригады — просадки грунта и нарушение коммуникаций здесь случаются с завидной регулярностью. Вместе с тем ноябрьский порыв удивил даже видавших виды ремонтников.


 

Такая картина открылась автомобилистам и пешеходам на улице Кузнецова с раннего утра. Тревогу забили специалисты теплоснабжающей организации — вода начала заливать их коммуникации. Как оказалось, порыв случился на трубе холодного водоснабжения.

 

Специалисты Водоканала вскрыли асфальт и установили — проблема с трубой 150-миллиметрового диаметра. Вода прилично размыла грунт. На его выборку пригнали экскаватор, на откачку воды — вакуумную машину — ассенизатор.

 

С началом работ холодное водоснабжение по этой ветке временно отключили. В результате без холодной воды остались правительство и городская администрация, а также администрация ленинского района, налоговая служба, техникум питания и торговли, госпиталь ветеранов войн, улица Кузнецова, часть улицы Гончарова, часть Карла Либкнехта, переулок Халтурина.

 

То, чему сильно удивились ремонтники — люк, заглублённый в грунт примерно на метр. Как оказалось, под слоями асфальта, щебня и песка находился колодец с пожарным гидрантом. По мнению специалистов, порыв вполне может находиться именно здесь. Для уточнения предстоит откачать немалые иловые отложения. После чего ликвидировать порыв, а после принимать решение — являть ли на свет божий коллектор, примерно 70-х годов заложения, который не числится ни на одной современной схеме, или демонтировать гидрант и заложить колодец, как есть.

По информации из городской администрации, работы идут авральными темпами и продолжатся до полной ликвидации нештатной ситуации.

Добавить комментарий

Прокомментировать