Смотреть

Вода лучше, чем в правобережной части. Чистую воду начнут получать жители Ульяновского района

Ульяновский областной водоканал завершает работы по проведению водопроводных сетей в Ульяновском районе области.

Бесперебойно чистую воду, начиная с этого года будут получать жители райцентра и прилегающих сёл. Относительно небольшой объём работы перенесён на 2022 год, но большая часть уже сделана. Тему продолжит Евгений Луковкин.


 

160 километров водопроводных сетей ежедневно снабжают жителей Ульяновского района холодной водой. 80% коммуникаций изношены. Облводоканал постепенно работает над их заменой, а кроме того, строит новые сети.

Минувшим летом проблема с нехваткой воды коснулась практически всех сельских районов области.

 

Александр ЧЕРЕПАН
И. О. МИНИСТРА ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это большая была проблема и решением губернатора были выделены финансовые средства для того, чтобы мы могли комплексно решить проблему обеспечения водой как самой Ишеевки, так и близлежащих сёл — Салмановки и Полдомасово.

 

Вода здесь лучше, чем в правобережной части областного центра — артезианская, как в Заволжье. Однако со временем скважины начали сбоить, в относительном порядке оставались две из четырёх, а сети — давать всё больше потерь — требовалось комплексное решение.

 

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Из четырёх артезианских скважин в Салмановке в этом году восстановили три. Получившийся объём воды стал превышать необходимость посёлка. Поэтому вот эта труба скоро ляжет в канаву, которую прокопали от Салмановки к Ишеевке. С помощью неё вода будет подаваться в рабочий посёлок. Таким образом снимая вопрос с водоснабжением Ишеевки в летнее время.

Восстановленные скважины дают 48 кубометров в час. Салмановке достаточно 32-х. Остальное резервной веткой протянули на Ишеевку. Резервной — отмечается особо. В самом райцентре в этом году водоснабжение поставили от собственных скважин. Но на самый крайний случай — запасная магистраль.

 

Алексей ШМЫРЁВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ВОДОКАНАЛА
Будет работать в период, когда будет ощущаться дефицит. Мы знаем, что последнее лето было засушливо. Воды было мало, не хватало, соответственно, это будет как нельзя кстати в следующем году и мы заранее к этому готовимся.

 

Этот проект — задел на следующий год. Задача — обеспечить нормальной водой соседнее Плодомасово. Для этого необходимо запустить в Салмановке четвёртую скважину и поставить накопитель.

Добавить комментарий

Прокомментировать