Смотреть

Двойная угроза. Опасный дом в селе Баратаевка: жильцов может убить кирпич или уморить газ

Природный газ — ресурс необходимый, но при неправильной работе бытовых приборов и вентиляции — смертельно опасный. За последние несколько лет — несколько крупных происшествий в разных городах страны, когда от взрыва газа разрушались дома, погибали люди. Самый громкий — в Магнитогорске накануне нового года в 2018-м, ещё один в конце октября прогремел в Набережных Челнах.

Утечки газа в многоквартирных домах, правда, без жертв, происходят и в Ульяновске. Пару лет назад с признаками отравления газом госпитализировали двухлетних близнецов, их 46-летнюю бабушку и 26-летнюю мать. Обошлось. Благодаря вовремя оказанной медпомощи, всех откачали. Нечто подобное, по мнению одного из жителей села Баратаевка в Ульяновске, грядёт и в его доме.


 

Геннадий САЕВСКИЙ
Ну, вот видите вот. Вот она шахта, вот где находится. Вот сейчас она если забьётся, всё. У них здесь некуда газу будет уходить. Будет взрыв.

 

Вентиляционная труба мало того, что вся в трещинах (это и раньше было, ничего нового) — в этот раз отвалился целый кирпич. Геннадий уверен: весь дымоход уже на ладан дышит, нужно срочно что-то предпринимать. Бросился звонить в управляющую компанию. К слову, мужчина в должниках не числится, услуги организации, обслуживающей дом, оплачивает исправно.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Платёжка показывает, вытяжка работает нормально и со слов Геннадия Владимировича сотрудники управляющей компании работают примерно так: приехали, 5 минут поколдовали, всё нормально, уехали. Но проблема на самом деле глубже и тянется выше в шахту. Есть риск однажды угореть. А вот этих вот пятисот рублей на капремонт явно не хватает.

 

Хозяин квартиры считает: закупорка вентиляционной трубы кирпичной крошкой — вопрос времени. Газу уходить будет некуда — а это смертельная опасность.

 

— Вызывали этих… сюда приходили: «Давайте деньги соберем» — там сколько-то не знаю… что-то около 10 тысяч нужно собрать, что бы ремонтировать шахту. Но мы же платим, я говорю. Каждый месяц мы платим. Вот. 500 рублей. Это у меня однокомнатная квартира, я плачу. Содержание и ремонт.

 

«Этого мало» — якобы ответили в управляющей: «Чтобы залатать и прочистить дымоход нужно больше, чем 500 рублей в месяц. Когда разрушится, мол, тогда и звоните».

 

— Здравствуйте, пожалуйста дождитесь ответа, или наберите внутренний номер секретаря.

— Вот так вот весь день. Телефон приёмной недоступен, ждать бесполезно.

 

При этом, по мнению Геннадия, потенциальная опасность исходит не только из вентиляционной шахты. На днях чуть не случилась другая трагедия — отвалившимся от трубы кирпичом чуть не прибило человека у подъезда. Повезло. Упал рядом, а не на голову. Но рано или поздно увесистый брусок найдет жертву.

 

Денис ЛИТВИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСЮРБЮРО ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Отвечает за ущерб, который будет причинен, возможно будет причинен жизни и здоровью мимо проходящих граждан, или самих жильцов, будет специалист по безопасности управляющей компании или руководитель управляющей компании, если у него такого специалиста нет.

 

Чтобы кирпич не убил и газ не уморил, конкретно в этом случае юристы рекомендуют… не ждать.

 

— Обратиться с письменной претензией в управляющую компанию, назначить срок устранения этого недостатка по выполнению текущего ремонта. 7 дней будет достаточно.

 

Откажут повторно, ремонтируем за свой счёт, а затем взыскиваем расходы в судебном порядке.

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать