Смотреть

Инициатива в Госдуме: QR-код в общественных местах и на транспорте. Клеймо или пропуск?

Клеймо или пропуск? Законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта российское правительство направило в Госдуму. Согласно предложению — отрицательный ПЦР-тест, вместо OR-кода, можно предъявить до 1 февраля. После такая возможность останется только у людей с медотводом от вакцинации.

После обсуждения парламентарии ответственность за решение, где необходимо предъявлять OR-коды, а где это делать необязательно возложили на региональные власти.


 

Использовать или нет. Вот в чём вопрос, решать который будут на уровне регионов. OR-коды, на каких объектах их предъявлять, сейчас обсуждается и в Ульяновской области. Где точно не проверяют — в аптеках и продуктовых магазинах.

 

— Вот положительный, вот отрицательный.

— Вас сейчас пропустили без проблем.

— Ну, как, не без проблем. Попросили, показал и пропустили.

 

До начала февраля для входа, например, в торговый центр достаточно результата ПЦР-теста, дальше — без вакцинации — только по медотводу.

 

Татьяна ГОЛИКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
Гражданам нужно дать необходимое время для того, чтобы вакцинироваться и оформить необходимые документы тем, у кого их нет, поэтому законом устанавливается переходный период и в полном объёме использование сертификатов со всеми составляющими вступит в силу с 1 февраля 2022 года.

 

По словам Татьяны Голиковой, для достижения коллективного иммунитета в 80% необходимо продлить нововведённую систему до 1 июля 2022 года. При этом масочный режим никто не отменяет. Прикрывать рты (и носы) придётся даже при полном наборе: с ПЦР-тестом, OR-кодом или медотводом.

В пятницу вице-премьер отметила, что сертификат о вакцинации сопоставим с паспортом гражданина. В обществе прокатилась очередная волна негатива, многие уверены, что такие меры не правомерны: OR-код клеймо и не больше. Однако по мнению экспертов вакцинация важная часть выздоровления регионов, такая система позволит быстрее выработать коллективный иммунитет. Не законно лишь требовать охранниками от посетителей паспорт.

 

Григорий КАЛЁНОВ
ЮРИСТ
У нас документ, удостоверяющий личность может проверить полицейский. Если этот закон введут. Если этот закон введут, то право у нас имеет охранник, продавец.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сейчас зайти в торговый центр, театр, кафе можно только по OR-коду. В скором времени, власти планируют ввести такие правила и в транспорте.

 

Справку о вакцинации попросят и в поезде, и в самолёте, согласно второму внесённому правительством проекту закона. Что касается проверок в городском общественном транспорте — здесь всё туманно. Скорее всего, Ульяновск переймёт опыт соседей.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Изучайте, пожалуйста, опыт Казани, которая ввела обязательные требования по перевозке пассажиров только по OR-кодам. Как это физически у них реализовано.

 

Такие инициативы многие воспринимают негативно. Сотрудники различных заведений отмечают: конфликтов из-за недопонимания с посетителями много. Несмотря на то, что законопроект о QR-кодах на стадии разработки и обсуждений, в регионе с прошлого года действует указ о повышенной готовности, который в период пандемии и является главной инструкцией в работе предпринимательского сектора.

 

Елена ЛАРИОНОВА
УПРАВЛЯЮЩАЯ ТОРГОВЫМ ЦЕНТРОМ
Мы здесь стоим каждый вечер. Вечерами. Вчера у нас вечер просто бурный был. Один за другим конфликт, один за другим конфликт. Почему бы хотя бы раз не выступить в день по телевидению и вместо погоды просто дать разъяснение людям, почему торговые центры именно этим занимаются.

 

Не читали указ или не считают нужным считаться с правилами безопасности: в местах массового пребывания людей инфекция распространяется быстро. Проверка QR-кода в этой связи — мера вынужденная, но именно наличие сертификата о вакцинации свидетельствует о том, что вместе с посетителем внутрь не пройдёт вирус.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать