Смотреть

Вкусное спасибо: горячее питание для медиков. Ульяновские фермеры помогают врачам в красных зонах

Всё для фронта, всё для победы — сейчас эти слова обрели ещё одно актуальное значение. Ульяновские фермеры объединились, чтобы помочь врачам в красных зонах. На собранные вскладчину деньги они до Нового года будут готовить и доставлять горячее питание сотрудникам ковидного госпиталя центральной медсанчасти.

Напоминаем, что в настоящее время на территории региона развернуто 18 госпитальных баз, лечение в которых проходит около трех тысяч ульяновцев. Татьяна Дамаданова продолжит.


 

— В чате больше 1300 участников: объявления, цифры, урожайность разная. Такая у нас внутренняя площадка, где мы взаимодействуем.

 

Руслан КАНТЕМИРОВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ЛИДЕР РЕГИОНАЛЬНОГО ФЕРМЕРСКОГО СООБЩЕСТВА
— Я так понимаю, информация о том, что вы собираетесь помогать медикам, тоже сюда ушла?

— Да, это была платформа, с которой мы краудфандингом занялись.

 

Термин «краудфандинг» — громкий и заимствованный. Упрощая, это коллективное сплочение, в данном случае, ульяновских фермеров. Как результат — жест доброй воли — ужины для сотрудников ковидного госпиталя центральной медсанчасти, три десятка ланч-боксов. Нечто подобное уже практиковалось в первую волну коронавируса, ну а в разгар пандемии полезный опыт пригодился вновь.

 

Руслан КАНТЕМИРОВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ЛИДЕР РЕГИОНАЛЬНОГО ФЕРМЕРСКОГО СООБЩЕСТВА
Цена может быть покажется небольшой, но и не было задачи что-то вычурно делать. Более 400-т тысяч на самом деле общий бюджет, хотя Бахадыр готовит по себестоимости.

 

А вот и сам Бахадыр — хозяин скромного кафе и шеф-повар, которому, по всеобщему признанию, особенно удаются мясные блюда. Ставит на разнообразие —

 

— Да, сегодня плов.

— А еще в меню что бывает?

— Всё бывает, всё мы делаем!

 

Сотрудники ковидных госпиталей трудятся интенсивно и круглосуточно, потому и ужины готовятся-доставляются ежедневно, без выходных. Процесс отладили еще в октябре, и подобный режим фермерско-поварской альянс планирует сохранить как минимум до Нового года.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Для того, чтобы всё получилось, ульяновские фермеры скидываются материально, кто сколько может. Но в этом добром проекте приветствуется любая форма поддержки. Так, например, один из участников привез из района, из своего хозяйства барана. И повар Бахадыр приготовил из этого полезного мяса свой легендарный узбекский плов.

 

Стремление помочь ульяновцам, в принципе, свойственно. Напряжённые будни медиков пытаются скрасить: кто свежеиспеченным хлебом или пиццей, а кто и бутилированной водой. Любой вариант находит отклик, за любую поддержку в лечебных учреждениях говорят «спасибо».

 

— Кушайте плов и салат оливье.

— Хорошо.

 

Акцию «вкусных ужинов» от ульяновских фермеров оценили даже аграрии, заседающие в Госдуме.

 

Владимир ПЛОТНИКОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО АГРАРНЫМ ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ
Фермеры УО выступили с инициативой поддержать наших медицинских работников, эту акцию поддержали соседние коллеги.

 

— Доброе дело!

Тоже говорит: давайте мы все фермеры аналогичное будем делать по всей России.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать