Смотреть

Кадровый голод в медицине. Ординаторы готовы помогать в тяжелые ковидные времена опытным врачам

Ковидные госпитали укомплектованы на 98%, и даже такая небольшая нехватка ощущается остро, кадров не хватает и в первичном звене. В поликлиниках бардак, — жалуются пациенты. Долгие очереди, занятые телефонные линии, недоступные узкие специалисты.

Помогать опытным медикам идут молодые. Ординаторы сейчас занимают места терапевтов, разгружая старших коллег и помогая пациентам. О мобилизации здравоохранения — материал Маргариты Матюшинской.


 

Наталья ФОМИНА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПОЛИКЛИНИКИ №4
Максимальное количество вызовов, которое у меня было, это 1200 в сутки, потом снизилось до 500-700. Сегодня пока ещё на момент мы приняли 368 вызовов. То есть это огромная радость для нас для всех. Вот такое снижение.

 

Заболеваемость постепенно снижается, но даже такие цифры — высокие. Принять около 300 вызовов на дом в сутки, всем уделить внимание и тщательно разобраться в проблеме — сложно, учитывая, что укомплектованность поликлиники №4 специалистами всего 47%.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Как видите у меня за спиной большая очередь и такие очереди у кабинетов к специалистам. Нагрузка у врачей очень высокая. К ним на помощь приходят ординаторы. Всего, в поликлинике №4, например, их трудится 13 человек.

 

— Есть ли какие-то жалобы у вас?

-Нет.

 

Теория давно позади, теперь только практика. На «боевые посты» заступили ординаторы. После прохождения специальных курсов, наставлений опытных коллег молодые медики принимают пациентов: ставят диагнозы, выписывают рецепты, в пункте вакцинации допускают до прививки. Ответственно, сложно и необходимо. На молодых сейчас опирается неустойчивая региональная система здравоохранения.

Аида Исаева работает в поликлинике второй месяц. Нагрузку чувствует, видит высокую ответственность коллег, поэтому не сдаётся. Помогать готова до тех пор, пока это востребовано.

 

Аида ИСАЕВА
ОРДИНАТОР
Здесь очень много народу, массово идёт вакцинация сейчас и очень мало врачей и каждые руки не могут быть лишними сейчас.

 

Темпы вакцинации возросли, вместе с тем и нагрузка на медиков: до 700 человек в сутки принимает только один прививочный пункт. Разгружать поликлинику приходят медики и с других учреждений: диспансеров, наркологической больницы. Дополнительный десант и от медколледжей. Студенты тоже на подхвате. Пациентов не принимают: консультируют, направляют, помогают с бумажной работой.

Непростое пандемийное время объединяет, позволяя многим проявить человечность и альтруизм.

 

Тимур ИНКОВ
СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
— Я вижу, что в стране происходит. Считаю, что это поможет людям.

— То есть личное?

— Да, у меня свои цели в жизни: помочь людям.

 

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать