Смотреть

О будущем — сегодня. Климат в молодежной среде: воспитание, обучение и занятость молодого поколения

«Это вопрос нашего будущего» — такая формулировка стала лейтмотивом очередного Совета по реализации государственной молодёжной политики при полномочном представителе Президента РФ в ПФО в конце прошлой недели. Вместе с главами субъектов тему обсуждали представители Федерального Собрания России, главы федеральных образовательных ведомств, а также представители Агентства по делам молодёжи и крупнейших молодёжных организаций.

В последние годы для улучшения климата в молодёжной среде сделано немало, но остаётся ещё множество не закрытых тем. Воспитание, обучение и занятость молодого поколения стали главными составляющими обсуждения.


 

Игорь КОМАРОВ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПФО
Обсуждать будем наше будущее, молодёжь, которой предстоит его создавать. Развитие России, как и любой страны мира напрямую связано с системой воспитания, раскрытия способностей привлечения к решению государственных задач молодых людей.

 

Внимание каждой стороне жизни, особенно — открытому информационному полю. Безграничный поток информации самого разного толка с одной стороны способствует росту образованности в среде молодёжи, которая в Сети как рыба в воде, с другой, при полном остсутствии моральных фильтров, может стать катализатором череды резонансных преступлений так называемых «подражателей».

 

Игорь КОМАРОВ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПФО
Недостаточное внимание к молодёжи и её проблемам привело к тому, что образовавшуюся пустоту стали заполнять так называемые «внешние силы», в том числе из ряда иностранных, не дружественных к России государств, деструктивная деятельность которых направлена на формирование необоснованно критических и протестных шаблонов поведения.

 

Выход — формирование общегосударственной молодёжной политики с опорой на деятельность регионов. В нашем — более 315 тысяч представителей молодого поколения от 14 до 35 лет. Им необходимы условия для самореализации — это залог заинтересованности трудиться и вкладывать собственные силы в благополучие родного края и страны.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для нас важно, чтобы каждый молодой человек внёс свой вклад в развитие Ульяновской области и всей страны, смог проявить и реализовать себя в родном регионе. Необходимо идти в ногу с федеральными трендами в вопросах развития молодёжной политики. Поэтому мы активно поддерживаем молодёжные движения, уделяем большое внимание поиску, поддержке и развитию талантов, добровольческих инициатив и трудовых резервов.

 

К слову о добровольчестве. К этой стезе примкнули более 26 тысяч наших земляков, почти 56 тысяч человек заняты на ниве патриотического воспитания, активно занимаются творчеством свыше 96 тысяч представителей молодого поколения. Инициативы поддерживаются — только в этом году молодёжь региона «взяла» восемь федеральных грантов, а на уровне области с 2015-го года проводится Губернский конкурс проектов с общим призовым фондом 1,5 миллиона рублей.

Опыт нашего региона, озвученный на совещании, ляжет в общую копилку, на основании чего Совет сформирует программу для оптимизации работы с молодёжью и транслирует её на общегосударственном уровне