Смотреть

Коллективного иммунитета удастся достичь минимум к февралю. Кому рекомендован Спутник Лайт?

Ситуация стабильная — позволяет вводить послабления. В Ульяновской области заболеваемость коронавирусом не растёт, но и не снижается. Региональные власти приняли решение отменить OR-коды при заселении в гостиницы: сейчас отельеры Ульяновска теряют до 70-80% выручки. В то же время сертификат о пройденной вакцинации нужно будет предъявлять в межмуниципальном транспорте.

Вопросы, связанные с ковидной обстановкой, обсудили на оперативном штабе в региональном правительстве.


 

Вакцинация — основной вопрос оперативного штаба. Её темпы растут, в том числе из-за введённой системы OR-кодов. На сегодня более 500 тысяч жителей области привились и получили сертификат, без которого все торговые центры, театры, кафе закрыты. Решается вопрос о введении системы в транспорте, но технически осуществить это сложно.

В целом, по оценке экспертов, коллективного иммунитета с нынешними темпами вакцинации удастся достичь минимум к февралю.

 

Александр ГАШКОВ
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день остаток вакцины в регионе с учётом новых поступлений составляет 62141. Всего 51876 — спутник V, 2090 — Эпивак, 1119 — Ковивак и 7056 — компонентов вакцины Спутник Лайт.

 

На последнюю вакцину повышенный спрос: однокомпонентная, по слухам, легче переносится, но действие сертификата Спутника Лайт начинается на 21-й день после прививки. По словам специалистов, препарат не подходит для первичной вакцинации.

 

Александр ГАШКОВ
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Спутник лайт может применятся только у переболевших, после шести месяцев после перенесённого заболевания, либо у людей, получивших двухкомпонентную вакцину. Неважно это Эпивак, Ковивак, Спутник.

 

Однокомпонентный препарат не даст нужного иммунного ответа, не сформирует необходимое количество антител в организме. До сих пор самой действенной и проверенной вакциной считается Спутник V, считают специалисты.

Добавить комментарий

Прокомментировать