Смотреть

Никотин? Ни-ни! Табачная эпидемия ежегодно уносит жизни более 8 миллионов населения земного шара

Табачная эпидемия. Да, есть и такая, и ежегодно она уносит жизни более восьми миллионов населения земного шара.

Если говорить о россиянах, то каждый год от проблем со здоровьем, связанных с табакокурением, погибает порядка 300 тысяч человек.

И хотя в нашей стране тотальный запрет как на курение в общественных местах, так и на рекламу табачных изделий — поклонников пагубной привычки всё равно много. Наш вклад в антитабачную кампанию — сюжет Татьяны Дамадановой.


 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
На территории курить запрещено. да, мы часто видим такие объявления, но либо их не замечаем, либо считаем простой формальностью. Однако на территории областной наркологической больницы действительно есть отделение, где никто не курит, и это совершенно осознанное решение. но здесь может быть еще срабатывает медицинское образование, ведь медики знают, что в сигарете помимо никотина есть множество вреднейших химических соединений, которые могут вызвать как онкологию, так и заболевания сердечно-сосудистой системы.

 

Алексей КУЗНЕЦОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОБЛАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Два или три человека, сейчас на память не помню — они бросили здесь курить. Некоторые люди, попадая в некурящий коллектив, они, в общем уходили. Потому что нет компании, всех этих перекуров так называемых.

 

У доктора Кузнецова не забалуешь. Никогда не курил сам, отбил всю охоту у коллег, отучает от пагубной зависимости пациентов. 95% попадающих в отделение реабилитации за сигаретами тянутся регулярно, но недолго. Виктор, к примеру, уже полтора месяца — ни-ни, хотя до этого смолил три десятка лет.

 

ВИКТОР
ПАЦИЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОБЛАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Сначала бросал потихоньку, бросил, вроде тянуло. Потом раз чего-то — не тянет и всё.

— Но пока полет нормальный? Чувствуете себя хорошо?

Пока не чувствую тяги никакой. Как будто и не курил.

 

Полтора — мало, процесс отвыкания занимает, минимум, от 4 до 8 месяцев. Сражаться с проявлениями синдрома отмены — а это нервозность и раздражительность, эмоциональная и сосудистая нестабильность, — призван коллектив из врачей, психологов и соцработников. Но как бы ни старались извне, ключ к успеху, — твердое решение завязать у самого человека.

 

— Ну лучше стало, когда курить бросили?

— И посвежей стал, и голова лучше работает, и дышать легче стало.

 

Столь твердой волей обладают единицы, а чаще всего пристрастие к табаку сочетается с другими опасными зависимостями — алкоголизмом и наркоманией.

Именно такие, «глубоко завязшие» ульяновцы и оказываются на приёме у специалистов диспансерно-поликлинического отделения той же наркобольницы:

 

— Когда я бросаю, вернее, пытаюсь бросать курить, у меня начинают трястись руки, у меня начинается агрессия, я срываюсь на близких, кричу.

 

Александра ЕПАНЧИНОВА
ВРАЧ ДИСПАНСЕРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Для нас именно актуально, когда люди не могут справиться со своей психологической и и физической зависимостью к никотину. Когда у них возникают уже такие изменения как нарушения сна, тревожность, раздражительность, какие-то когнитивные нарушения.

 

Если обещаете бросить завтра или послезавтра, на следующей неделе или месяцем позже — доверьтесь не себе — специалистам. Шесть спасительных цифр: 717-717.

Татьяна Дамаданова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать