Смотреть

Больше знаний, больше денег. Воспитателям и педагогам повысят зарплаты

Накануне регион впервые отметил День работника дополнительного образования — дата 18 ноября учреждена правительством области. В чём-то знаковый прорыв — долгожданное признание вклада работников так называемых «подготовишек» и «развиваек», который подчас даже более весом, чем усвоение школьной программы.

Меж тем в регионе активно продолжается выполнение указа губернатора — о повышении заработных плат работникам различных сфер. К слову, по данным статистики, за январь-август этого года средний заработок ульяновцев вырос на неполные 11% и превысил 35 тысяч рублей. Быстрее всего росли доходы работников сферы информации и связи — плюс 22%, гостиничного бизнеса и общепита — 16,5% и торговли — на 14%. При этом есть предприятия и целые муниципалитеты, где увеличения оплаты труда или не случилось вовсе, или оставляет желать лучшего, читай — большего.

Алексей Гаев заявил, что все частные фирмы Ульяновска, отказывающиеся повышать зарплаты сотрудников, попадут в специальный реестр, и работа с ними продолжится. Всего в областной столице «несговорчивых» насчитали 55 — почему они таковыми стали, не уточняется.

На этой неделе о повышении зарплат говорили предметно. Так, больше зарабатывать должны в скором времени работники частных клиник и медицинских центров. Настала очередь и педагогического звена, в том числе и сектора допобразования.


 

— Мы вынимаем штифт, капсула делится на половинки. Нам нужно сделать так, чтобы капсула поднималась наверх, и мы могли достать яйцо.

— Соединение. Понятно? Понятно.

 

Коммуникации и креативность, критическое мышление и командное решение проектных задач. Всё это формируется в ходе необычного обучения в детском технопарке «Кванториум». И хотя сюда вхожи рядовые ульяновские школьники — именно здесь они быстро превращаются в «маленьких взрослых», потому что разрабатывают и воплощают в жизнь реальные проекты. К их услугам — десять перспективных направлений и 23 квалифицированных педагога. Преподаватели в основном молодые, нацеленные на результат, и обрадованные известием: с первого декабря размер заработной платы увеличится на 15%.

 

Мария ЛИСТУНОВА
ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР ДЕТСКОГО ТЕХНОПАРКА «КВАНТОРИУМ»
Очень много молодых семей, некоторые скоро станут молодыми родителями. Естественно, у каждого есть свои планы, мечты, которые нужно реализовать. Думаю, что повышение сыграет свою роль в реализации, это не может не мотивировать на продуктивную работу, на покорение новых профессиональных высот.

 

Дополнительный финансовый стимул ожидает педагогов и младший технический персонал «Кванториума». Гарантом выступают подписанный губернатором указ и соглашение с региональным министерством просвещения и воспитания.

Для негосударственного сектора — это существенная поддержка в напряженный период, потому как ковид по активности «бьёт»:

 

Екатерина ЖМЫРКО
ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ТЕХНОПАРКА «КВАНТОРИУМ»
К сожалению, группы иногда не в полном составе посещают занятия. А недавно мы переживали длительный этап (больше месяца) , когда мы вели все свои занятия дистанционно. Конечно нам пришлось переформатировать некоторые методики. Но в целом я оцениваю , что мы справились с поставленными задачами.

 

Увеличение зарплат в педагогической отрасли — явление планомерное. Так, например, с января 2021-го ульяновские учителя получают больше на 7, а воспитатели на 5%.

С 2022-го шесть тысяч представителей регионального педагогического сообщества ощутят себя в «плюсе».

 

Мария ПРОКОФЬЕВА
РЕФЕРЕНТ ОТДЕЛА ЭКОНОМИКИ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С первого января 22 года у нас планируется повышение должностных окладов педработникам детских садов на 17,9%. На данные цели в 22 году предусмотрено свыше 400 миллионов из средств областного бюджета.

 

Положительные финансовые перемены коснутся как государственного, так и частного образовательного сектора.

Татьяна Дамаданова, Павел Петряков, Бахтияр Солтанов и Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать