Смотреть

Стратегический запас. В Ульяновскую область привезли очередную партию вакцин от covid19 и гриппа

В зал заседаний — только по QR-кодам. Вячеслав Володин поддержал идею лидера ЛДПР. На обсуждении одного из последних и самых нашумевших антиковидных нововведений, спикер Госдумы отметил: «С себя надо начинать!» — теперь предъявлять свидетельство о вакцинации станут и парламентарии. Напомню, на этой неделе депутаты рассматривали законопроект, касающийся проверок QR-кодов на входах в места массового пребывания. В итоге документ отправлен в регионы: рассмотреть, уточнить, дополнить.

Тем временем в Ульяновской области отмечен рост числа желающих сделать прививку от ковид-19. Накануне в центре профпатологий открыт новый пункт вакцинации — по многочисленным просьбам ульяновцев. А под занавес рабочей недели регион принял очередную партию препарата — на склад госаптеки поступили ЭпиВакКорона, Спутник-Лайт, а также вакцина от гриппа Ультриксквадри.


 

Каждая коробка под счет. В них — компоненты вакцин от Covid-19 и гриппа, которые вскоре отправятся по лечебным учреждениям и прививочным пунктам. Сделать спасительный укол хотят всё больше ульяновцев, за последний месяц темпы вакцинации выросли в 4 раза.

 

Зинаида МАСЛЕННИКОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ГОТОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
«Ультрикс Квадри» — 8410 доз и вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции «Спутник Лайт» в количестве 13800 доз и «ЭпиВакКорона» в количестве 9540 доз. Все эти вакцины размещаются по местам хранения, потом Министерство здравоохранения распределяет по лечебным учреждениям.

 

Очередная партия вакцин поступила в государственную аптеку 18 ноября. Для каждого препарата свои условия хранения. Например, «Спутник Лайт»- в замороженном состоянии. Температура в холодильниках -22 градуса. Для «ЭпиВакКороны» и «Ультрикс Квадри» достаточно прохладного помещения.

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Коробки с препаратами находятся в специальной холодильной камере, температура в которой составляет от 2 до 8 градусов. При перевозке вакцины температурный режим сохраняется.

 

Большой спрос у населения на однокомпонентную прививку. Многие хотят побыстрее получить заветный код для посещения общественных мест. Но Минздрав советует не торопиться и использовать «Спутник Лайт» только для ревакцинации.

 

Валерия РЕЧНИК
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ИНФЕКЦИОНИСТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если вы вакцинируетесь «Спутником Лайт» впервые, то есть до этого вы не болели коронавирусной инфекцией и не проходили вакцинацию, то иммунитет будет относительно недолговременный. Поэтому если вы ранее не прививались и не болели, то оптимально вам первую прививку сделать именно препаратом «Спутник V». Затем, для того, чтобы поддерживать иммунитет, достаточно будет раз в 6 месяцев повторно вакцинироваться препаратом «Спутник Лайт».

 

Противопоказания у всех вакцин одинаковы: обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания на момент прививки, онкология в тяжелой степени. Людям, к которым перечисленное не относится, важно помнить, что вакцина — надежный способ избежать заражения или осложненного течения болезни.

Добавить комментарий

Прокомментировать