Смотреть

В России предложено выделить деньги на ремонт студенческих общежитий. Инициативу поддержали в регионах

В начале декабря областной парламент приступит к принятию главного финансового документа на 2022 год. Как и ранее, бюджет региона остаётся социально ориентированным, но в этом году он в ходе обсуждений приобрёл ещё один красочный эпитет — честный.

Действительно, в следующем году ожидаем весомых новшеств в распределении средств: только то, что зарплаты бюджетников закладываются на 11,5 месяцев, сулит качественные перемены. Бюджет должен работать на благо жителей — квинтэссенция комментария главы региона к проекту распределения областной казны.

Ещё одна инициатива, но уже на федеральном уровне, озвучена одной из парламентских партий: «Единая Россия» предложила выделить средства на ремонт студенческих общежитий. Инициативу федеральных коллег всецело поддержали в регионах.


 

Первый замглавы комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции «Единая Россия» Александр Мажуга предложил предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2022-2024 годы по 3 миллиарда рублей ежегодно в качестве субсидий на капремонт студенческих общежитий.

По его словам, на сегодняшний день в более чем 3 600 общежитиях университетов проживает более 840 000 студентов. При этом сохраняется высокий износ имущественного комплекса.

 

Депутаты будут контролировать, чтобы капитальные ремонты общежитий проходили прежде всего в регионах. Комфортные условия проживания, по мнению Василия Гвоздева, помогут и в овладении знаниями.

 

В решении вопроса о том, какие именно общежития надо ремонтировать, могла бы принять участие студенческая аудитория, которая сможет совместно со студенческими организациями определить приоритетность — заявил председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по молодёжной политике Артём Метелев.

Добавить комментарий

Прокомментировать