Смотреть

200 трамвайных вагонов и 76 троллейбусов: сотрудники электротранса отметили профессиональный праздник

В областном центре за обустройство уличной инфраструктуры, кажется, взялись основательно: «парадные» улицы Ульяновска, если все дорожные карты сойдутся, то в скором времени город мы не узнаем.

Чистое небо и венские остановки делали вдумчиво, практически без раздумий начертили велополосы, вновь заговорили о переделывании транспортной схемы и пешеходных улицах. Кое-где планы по разгрузке дорог уже воплотились в жизнь: маршрутки ушли с отремонтированной Ленина, полностью уступив её трамваям.

Кстати, о них и их коллегах по транспортному цеху. Ежедневно на линии выходят десятки вагонов и троллейбусов, и за безопасность в пути отвечают сотни сотрудников электротранса. Накануне их труд получил достойную оценку.


 

Валентин ГОРОЖАНКИН
ВОДИТЕЛЬ ТРАМВАЯ
Я был в панике, что я управляю такое двадцати тонной махиной, и я особо ничего не помню…

 

Первый выход на маршрут, вспоминает Валентин, сродни первому прыжку с парашютом. Вроде не страшно, но когда доходит до того самого момента, когда пора — аж в глазах темнеет. Но собрался, справился и вот уже четыре года уверенно курсирует по рельсам.

Влюблён в профессию всей душой (ни с чем не сравнить удовольствие от управления — лёгким движением руки или ноги приводишь в плавное движение большую тяжёлую машину с пассажирами — это непередаваемо).

 

— Нравится, что сидишь в закрытой кабине, ни кто тебя не трогает и спокойно едешь, не считая трафика на дороге…

 

«Всю жизнь катался на трамваях» — так, просто, одной фразой, Валентин описал, как мечта детства привела в сферу электротранспорта. А коллега Валентина Александр уже и не помнит, как приходил устраиваться, но говорит, что ни разу в жизни об этом не пожалел. Если вы видите тот самый синий технический вагон в городе, скорее всего, в кресле водителя именно Александр.

 

Александр КОЗЛОВ
ВОДИТЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВАГОНОВ
Обслуживаем город, очищаем мы его. Я работал сперва водителем трамвая, а потом перешел в службу типа очистки города на спецвагонах. Это снегоочистка, это всё моё ведомство. рельсы вот ложем, это тоже я ложу, стрелки меняем. Это всё в моём ведомстве. Все трамваи ремонтируем.

 

И Валентина, и Александра, и других работников электротранспорта в преддверии профессионального праздника наградили почётными грамотами и, что не менее приятно, денежной премией. Лучшие из лучших удостоились места на торжественно открытой доске почёта.

Однако, даже на празднике не забыли вспомнить о задачах, что требуют внимания в перспективе развития электротранспорта в Ульяновске.

 

Виктор ТРЕПАЛИН
ДИРЕКТОР МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»
Продолжение обновления подвижного состава (как трамвая, так и троллейбуса) — это главные задачи на предприятии, так же развитие всей транспортной инфраструктуры, в том числе и маршрутной сети как трамвая, так и троллейбуса. Это строительство и новых трамвайных путей, строительство контактно-кабельной сети в Заволжской районе. Так как город прирастает с каждым годом. Новые микрорайоны вводятся в эксплуатацию. маршрутные сети и там будут.

 

Всего на предприятии 200 трамвайных вагонов и 76 троллейбусов, здесь трудится больше 1000 сотрудников, и штат регулярно пополняется новыми кадрами. Самый экологичный и доступный транспорт очень востребован среди жителей и гостей города. Спасибо людям, которые обеспечивают бесперебойную работу трамваев и троллейбусов.

 

Виктор ТРЕПАЛИН
ДИРЕКТОР МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»
Я бы хотел поблагодарить весь водительский состав, пожелать всем абсолютно водителям и пассажирам безаварийных поездок. Ведь главная задача на предприятии — это оказание услуг… бесперебойное, безаварийное оказание услуг по перевозке пассажиров городским наземным электрическим транспортом. люди нам доверяют самое дорогое — жизнь. И мы должны безопасно перевозить с одного пункта в другой.

Добавить комментарий

Прокомментировать