Смотреть

Лидер на рынке каменных моек в России сгорел дотла. Минус одно предприятие в Ульяновске

Минус завод. Крупный пожар ликвидирован огнеборцами в Ульяновске под занавес уходящей недели. К сожалению спасти производство не удалось — объятый пламенем цех по производству каменных моек выгорел дотла.

Павел Петряков попытался разобраться — в чём причина возгорания и какова дальнейшая судьба фирмы?


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот и всё. Московское шоссе 24б. 19 ноября — последний день для ульяновского завода, от которого практически ничего не осталось. Пожар сложный, горело мощно, тушили долго. Всё из-за удалённости от источников воды, плюс горючесть материалов добавила горючести зданию. Ну, хоть пострадавших нет.

 

В постройке горели мойки. А точнее их составные материалы. Один из крупнейших заводов Ульяновска, лидер на рынке каменных моек в России, в странах Таможенного Союза ЕАЭС и Евросоюза выгорел практически дотла.

Стоит отметить, пожарные прибыли быстро (о происшествии сообщили примерно в 18.00, первое подразделение развернуло пожарные рукава уже в 18.08.) Тогда полыхало 400 квадратных метров. В 22.04 пожар локализировали, правда площадь к тому моменту увеличилась на порядок. Всего с огнём бились 97 человек и 34 единицы техники.

 

— Общая площадь пожаров составляет порядка 5000 метров квадратных. Способствовало распространению на такой большой площади нахождение на данном производстве смолы. Смолы, для производства вот этих каменных моек.

 

На этих кадрах видны залпы густого, едкого дыма, который источает чрезмерно горючая диоксидная смола. По информации собственника её на складах хранилось около 30 тонн.

По утру, когда потушили, специалисты МЧС провели мониторинг загрязнения воздуха. Благодаря организованной руководством завода эвакуации, обошлось без жертв и даже пострадавших. Наиль Юмакулов, глава Засвияжского района, вызвался помочь в восстановлении предприятия.

 

Наиль ЮМАКУЛЛОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мы чётко понимаем, что предприятие это очень известное не только у нас в регионе а и за рубежом. Много работает людей там (до 300 человек), соответственно им нужно сохранить коллектив. Это первое. По линии соцзащиты мы общались с министром, разговаривали с начальником отдела. Мы будем меры принимать, созвана рабочая группа.

 

Созвали и совет директоров других предприятий Засвияжского района, чтобы вместе помочь коллегам.

 

Наиль ЮМАКУЛЛОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Я всегда говорю, что это «звёздочки» наши Засвияжского района, нашего региона Ульяновского предприятия. Они работают в «белую». То есть у них все выплаты, и зарплаты, соответственно налоги оплачивают в «белую» Мы их ставим в пример как бизнес Засвияжского района для других ребят коллег.

 

Одни предоставят необходимую технику, другие помогут с вывозом мусора. Если все сдержат обещания, судьба завода, окажется не такой мрачной. Сейчас главная задача оперативно восстановить сгоревшие документы, ликвидировать последствия пожара и до наступления сильных морозов вновь наладить производство.

Добавить комментарий

Прокомментировать