Смотреть

Важно улучшить статистику: снизить смертность, простимулировать рождаемость. Бесплатно и эффективно

С 22 ноября в Ульяновской области стартовала неделя нацпроекта «Демография». Нам важно улучшить статистику: снизить смертность, простимулировать рождаемость. В первую очередь благодаря медицине. Например — хорошо зарекомендовавшему себя Выездному центру общественного здоровья, врачи которого проводят комплексное обследование жителей сёл и деревень.

Тему продолжит Маргарита Матюшинская.


 

Гельфия ФАРИЗОВА
Вот пришла. Слава богу всё прошла. Вот ещё направление дали в областной обследование пройти бесплатно. Нам это очень приятно.

 

И полезно. В посёлке Тимирязево опытные врачи из Ульяновска в специально оборудованном боксе проверят сердечно-сосудистую систему с помощью кардиовизора, лёгкие, зрение, проведут исследование на сахар и холестерин в организме. В случае отклонений — направление к профильным врачам районной больницы.

 

— Выдыхаем. Выдыхаем, выдыхаем ещё, ещё, ещё.

 

Современные спирографы, кардиовизоры и множество других новейших аппаратов для обследования человека. В Мобильном центре здоровья проверят даже…

 

— Внутриглазное давление.

 

Осмотр после перенесённого ковида обязателен, поэтому большинство людей в очереди переболевшие. Мобильная амбулатория — филиал кабинета диспансеризации, только спектр возможных выявленных отклонений больше.

 

Елена КАЗАКОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРОМ ЗДОРОВЬЯ
Бывают и сердечно-сосудистые проблемы, с которыми направляем уже дальше. Здесь и легочные. Неоднократно уже выявляли хроническую обструктивную болезнь лёгких. Особенно у людей курильщиков, которые кашляют и не знают куда им дальше идти.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Попасть на приём к врачам можно по предварительной записи. Обычно в день принимают до 40 пациентов. Как видите, желающих проверить своё здоровье много.

 

За 2021 год мобильный центр совершил 67 выездов, врачи приняли около трёх тысяч жителей области. Оборудованную машину региональные власти купили почти за 10 миллионов рублей и по мнению специалистов «поликлиника на колёсах» себя окупила.

 

Валентина КАРАУЛОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
Мы знаем, что большая потребность и востребованы очень помощь офтальмолога. У нас работает опытный оптик оптометрист и очки выписывает сразу после исследования. То есть помощь востребованная и она очень нужна людям.

 

В ситуации с нехваткой специалистов на местах — проект своевременный и важный, с его помощью надежда на «здоровое завтра» появляется у всех жителей области.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать