Смотреть

Контракт на волшебство. Объём соцподдержки в следующем году перевалит за 18 миллиардов рублей

Бюджет-2022 сохранит социальную направленность — об этом говорили ещё до первого чтения проекта документа, это подтверждают и суммы, заложенные на социальную сферу.

Объём соцподдержки в уходящем году превысил 17,5 миллиардов, в следующем перевалит за 18 миллиардов рублей. Все уже действующие меры сохранятся, а так же дополнятся за счёт взятых социальных обязательств.

Социальный контракт — один из наиболее востребованных в нашей области вариантов, с начала 2021 года этой возможностью воспользовались 2,5 тысячи человек. Об основных направлениях и возможностях.


 

Ольга СИНХА
ПЕДАГОГ ПЕСОЧНОГО РИСОВАНИЯ, ДИЗАЙНЕР
У нас было занятие, когда мы с ними создавали за одно занятие то, что у нас под водой, на земле и на небе. И мы ещё с ними меняем цвета. Например, под водой у них синее, на земле у них оранжевое.

 

Податливый и многогранный материал для творчества, с помощью которого можно изобразить целый мир. Песочная анимация завораживает и наблюдателей, и самих художников.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Песок позволяет прикоснуться к волшебству и самому почувствовать себя немножечко волшебником. Конечно, до того, чтобы создавать такие шедевры, как создают мастера песочной анимации, мне далеко, но тем и хорош вот этот вид искусства, что даже у новичка получается создать что-то красивое, правда, очень недолговечное, здесь ценен каждый момент. Но и в этом тоже есть свой плюс. Например, если что-то пошло не так, то всегда можно аккуратно поправить.

 

Ольга СИНХА
ПЕДАГОГ ПЕСОЧНОГО РИСОВАНИЯ, ДИЗАЙНЕР
Программы на песке очень интересные, то есть это не просто рисование, это история на песке, окружающий мир, география, математика, русский язык, письмо, подготовка детей — можно даже готовиться к школе.

 

А ещё — песок целебный, Ольга Синха учится на песочного терапевта, продолжает осваивать и новые навыки в творчестве. Только прикоснувшись к этому виду искусства, поняла: этот мир необходимо открывать детям. В апреле заключила соцконтракт, в мае прошла комиссию, средства поступили уже в июне, и к сентябрю класс песочной анимации был готов встретить первых учеников.

 

Ольга СИНХА
ПЕДАГОГ ПЕСОЧНОГО РИСОВАНИЯ, ДИЗАЙНЕР
Есть ученики — маленькие детки, есть ученица у меня взрослая, уже взрослая женщина, она приезжает с того берега, с Дальнего Засвияжья.

 

Весомая поддержка на старте воплощения мечты. В этом году социальный контракт стал подспорьем для 2,5 тысяч инициативных ульяновцев. Берут на развитие бизнеса и подсобного хозяйства, ещё одно направление — поддержка в поиске работы, это четыре выплаты по 11,5 тысяч рублей.

 

Наталья ИСАЕВА
И. О. МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 107 миллионов в этом году уже потрачено на реализацию социальных контрактов, в следующем году объём финансирования социальных контрактов составит 448 миллионов 413 тысяч рублей.

 

Всего же на соцподдержку в 22-м году предусмотрено более 14,5 миллиардов рублей, из них 8,5 — средства региона. Также регион продолжит исполнять задачи национального проекта «Демография». Не остались без внимания и иные направления соцсферы.

 

Ирина БАЛАШОВА
И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 10 миллиардов рублей будут направлены на получение бесплатного дошкольного и общего образования. Средства предусмотрены на выплату заработной платы, как я уже сказала, на 11,5 месяцев, и надо отметить, что с 1 января 22 года будет повышен фонд оплаты труда работников дошкольного образования на 17,9%.

 

Главный финансовый документ региона спланирован и готов ко второму чтению, после которого, напомним, депутаты внесут дополнения после принятия федерального бюджета коллегами из Государственной Думы.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать