Смотреть

103 или 112. Два главных номера наших ковидных будней. Как врачи справляются с четвертой волной?

Вакцинировались стопроцентно. Сотрудники третьей подстанции скорой медицинской помощи привились от ковида добровольно, осознанно и без исключений. Потому четвертую инфекционную волну, ставшую для них самой интенсивно-серьезной, проходят достойно и без потерь.

Подробности в материале Татьяны Дамадановой.


 

— Номер 103, туда позвонили. Диспетчер задал вопрос, определил, какая туда поедет бригада. передаю диспетчеру направление. Первая освободившаяся бригада- всё, она едет туда!

 

103 или 112. Два главных номера наших ковидных будней. Заведующий третьей ульяновской подстанцией скорой помощи просит при надобности набирать только их и озвучивает количество вызовов: ежедневно около 80-ти, и это еще пошло на спад, была добрая сотня.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
На третьей подстанции всего пять карет скорой, и в нашей репортерской практике есть такое обыкновение — мы всегда выезжаем на вызов, показываем вам реальную работу врачей и фельдшеров. Но сегодня, представляете, нет такой возможности, потому что в связи с ковидной ситуацией количество вызовов выросло в разы — здесь просто-напросто пусто. Все в полях, все на работе, все трудятся.

 

Заведующий — Денис Золотарёв — также в трудах, только у него это «не колёса», а бумаги и организаторские моменты.

В скорую медицинскую пришёл ещё в годы учёбы, сначала санитаром, позже доктором. На два года «отлучался» в кардиореанимацию ЦГБ:

 

Денис ЗОЛОТАРЁВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ПОДСТАНЦИЕЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ №3 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Набрался там хорошего опыта, но по скорой скучал. Эта работа — она наверное у меня в ДНК встроена. Меня нашел главврач и предложил мне работу заведующего подстанцией, причём на родной подстанции. Естественно, я сразу согласился.

 

Семь лет на руководящем посту, два года из них — в ковидном режиме. Сейчас в подчинении у доктора Золотарёва шесть бригад, 52 сотрудника. Выездной опыт пригождается постоянно, причём не только ему самому и коллегам, но также… кинематографистам. Денис Александрович выступил в качестве консультанта при создании сценария российской мелодрамы «Аритмия». Главный герой картины, как и наш доктор, врач скорой помощи.

 

— Меня зовут Виталий Головко. Я ваш новый начальник подстанции Скорой помощи. Мне хотелось бы рассказать как мы с вами будем жить дальше.

— Мы жизни спасаем, нельзя всё делать по инструкции.

 

Денис ЗОЛОТАРЁВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ПОДСТАНЦИЕЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ №3 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Ну практически 90% вызовов, на которые ездила бригада в фильме, придумал я. Честно скажу, получилось не то, что я им объяснял. Немножко они перемудрили, но, в принципе, я посмотрел этот фильм, получилось достойно. У этого фильма много наград, многим людям фильм очень понравился.

 

Сотрудники третьей подстанции пробовали себя и в качестве…рок-звёзд. Сыграли в клипе альтернативной группы, но это было еще до пришествия ковида. Сейчас — не до кино и музыки, ну разве что талисман подстанции — кот Рыжий — издаёт живые звуки:

 

— В полугодовалом возрасте пришёл к нам такой гражданин, притом сразу кастрированный и без когтей. Его через несколько дней забрала санитарка к себе домой. Он пожил у неё три дня и пришел к нам обратно. С тех пор — сын полка, живёт у нас.

 

— Привит, проглистогонен, qr- код имеет.

 

Пока гладим — появляется карета скорой. Чтобы через несколько минут вновь отправиться на вызов. Круговерть спасений — реалии наших дней.


Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать