Смотреть

Четвероногие друзья. Общественникам не хватает денег, чтобы снизить популяцию бездомных собак

Проблема бездомных животных есть во многих регионах, Ульяновская область не исключение. Второй год подряд контракты на отлов и стерилизацию собак выигрывает общественная благотворительная организация «Подарок судьбы». В этом году приюту на эти цели выделили около 3-х миллионов рублей из областного бюджета, 800 тысяч добавил город. Денег хватило лишь на малую часть бездомных собак, остальные продолжают размножаться на улицах, представляя опасность для жителей.

Для отловленных животных в приюте созданы все условия для комфортной жизни: теплые вольеры, ветеринарная помощь, регулярное питание. Тему продолжит Анна Чайникова.


 

Не успев войти в ульяновский приют, слышишь громкий радостный лай его постояльцев. Сейчас здесь проживают около 100 собак, кошек вдвое меньше. У каждого животного непростая судьба, но все они получили подарок судьбы, попав сюда, где за ними ухаживают небезразличные люди.

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Этого хорошего мальчика зовут Валентин. Он попал в приют в апреле этого года и уже стал настоящим любимцем. Сначала его назвали Валенок из-за того, что он был весь в кавтунах, но вскоре его отмыли, привели в порядок и теперь он такой чистый и красивый.

 

Животные попадают в приют разными путями: кто-то приходит сам, кого-то приводят ульяновцы. С 20 года «Подарок судьбы» работает по программе отлов-стерилизация-вакцинация-возврат. По ней в приюте оказалась Люся. Собаке кто-то выстрелил в позвоночник. Пулю достали, но задние лапки восстановить так и не удалось. Теперь Люся передвигается на коляске, которую специально для неё смастерил местный умелец. Всего за этот год сотрудники приюта отловили и стерилизовали около 600 собак.

 

Александр ЕРМАКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Главным эффектом программы ОСВВ является массовая стерилизация животных. Поэтому мы сейчас уже готовим конкурсную процедуру на следующий год, будем просить увеличения финансирования, для того, чтобы заходить и комплексно массово отлавливать животных по микрорайонам и проводить их стерилизацию.

 

В этом году на реализацию программы ОСВВ приюту было выделено 3 миллиона рублей, позже еще 800 тысяч. По словам общественников, этих средств недостаточно, чтобы снизить популяцию бездомных собак.

 

Владимир МАЛИНИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФИЛЬНОЙ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это нужно в городе стерилизовать в год где-то порядка 1500 собак. Мы на выделенные средства стерилизуем только 1/3. То есть нужно увеличить соответственно в 3 раза. Где-то около полутора тысяч когда будет стерилизоваться ситуация будет контролируемая, тем более, что мы можем самых агрессивных собак оставлять у себя, пытаться их тоже куда-то пристраивать.

 

Большинство стерилизованных и привитых четвероногих отпускают на волю с меткой в ухе. Это значит, что собака спокойная и не навредит человеку. Остальных животных удается пристроить в добрые руки. В приюте остаются немногие, за ними ежедневно ухаживают четыре сотрудника, а также волонтеры. Открытые дни для всех желающих помочь проходят каждые субботу и воскресенье.

 

Оксана ЛАМПЕЕВА
АДМИНИСТРАТОР ПРИЮТА «ПОДАРОК СУДЬБЫ»
Каждый желающий может прийти, пообщаться с собаками. Мы конечно же приветствуем, чтобы нам привозили помощь какую-то, но даже если просто придут, помогут допустим что-то. Или если есть желание, бывает у волонтеров есть любимая собачка, можно ее взять, пройтись, погулять с ней, подарить ей новые эмоции.

 

Каждому четвероногому другу хочется человеческого тепла и любви. Приют — это не постоянный дом для животных, поэтому основная задача сотрудников и волонтеров — найти любящих хозяев для своих подопечных.

Анна Чайникова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать