Смотреть

Памяти академика джаза. Выступление «Академик Бэнд» открыло предновогоднюю концертную кампанию

Два года назад ушёл из жизни бывший музыкант Ульяновского государственного академического симфонического оркестра Николай Новичков. Но больше известен он тем, что в середине 80-х прошлого века создал в Ульяновске ставший известным далеко за пределами страны джаз-ансамбль «Академик Бэнд». Свой недавний концерт «академики» посвятили памяти своего бессменного на протяжении 35 лет руководителя.

Наши корреспонденты побывали на этом выступлении, которым «Академик Бэнд» ещё и открыл предновогоднюю концертную кампанию.


 

Новую концертную программу назвали простенько и одновременно с претензией — «На бис». И звучали в этот вечер действительно на бис самые любимые композиции Николая Новичкова.

 

Вадим ЗУСМАНОВСКИЙ
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЖАЗ-АНСАМБЛЯ «АКАДЕМИК БЭНД»
Годовщина Николая Новичкова. И наш каждый концерт это воспоминание о нём. Потому что, не было бы Коли Новичкова, не было бы ни этих концертов, ни этой группы. И почти все произведения, которые будут играть, играл он, любил он, делал аранжировки он.

 

И сегодня Новичков гордился бы своим коллективом, считают музыканты «Академик Бэнда».

 

Алексей КУЛИК
СОЛИСТ ДЖАЗ-АНСАМБЛЯ «АКАДЕМИК БЭНД»
Николай Михайлович сказал бы: «Ребята, надо чаще репетировать». Ну, а на самом деле, если серьёзно, то в принципе коллектив сейчас в достаточно хорошей форме. Но просто с приходом новых музыкантов приходится чисто технические вещи подчищать, немножко чтобы в стиле были люди, музыканты. Вот как бы процесс идёт.

 

Кстати и сам Кулик, которого долгое время публика знала только как кларнетиста и саксофониста, в уходящем году ещё и запел.

 

Алексей КУЛИК
СОЛИСТ ДЖАЗ-АНСАМБЛЯ «АКАДЕМИК БЭНД»
Мне очень нравится петь. Мне мама когда-то сказала: «Лёша, тебе нужно петь». Ну вот и пришло время, наверное, как-то само. Голос немножко стал повзрослее, поосновательнее как-то. Я предложил как-то пру раз свою кандидатуру. Сначала скептически отнеслись, а потом, когда послушали, им всё понравилось, и сейчас прям я очень рад, что мне дали возможность попеть.

 

И ещё одна традиция появилась у «академиков». Праздничная. Последние три года именно их программы (каждый раз новая) начинает предновогоднюю концертную кампанию в Ульяновске, создавая у зрителей соответствующее настроение.

 

Вадим ЗУСМАНОВСКИЙ
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЖАЗ-АНСАМБЛЯ «АКАДЕМИК БЭНД»
Новогоднее настроение у артистов, у музыкантов — оно особое. Потому что, когда нормальные люди отдыхают, музыканты работают. Им нужно создать это хорошее новогоднее настроение…

 

Ярослав Щедров, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать