Смотреть

WorldSkills Russia «Молодые профессионалы»: кузовной ремонт, дизайн и эксплуатация беспилотников

С 22 ноября по 3 декабря 2021 в Ульяновской области проводится юбилейный десятый открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. 14 профессиональных образовательных организаций предоставили свои площадки для проведения состязаний.

Кузовной ремонт и поварское дело, графический дизайн и эксплуатация беспилотных воздушных судов. Всего 28 компетенций, 350 участников и 377 экспертов.


 

Артём КЛИМОЧКИН
СТУДЕНТ
В 2018 году я прошел региональные соревнования, затем победил во Всероссийских.

 

Артём Климочкин молод, а ремеслом владеет как профи, отработавший с десяток лет. Дисциплина — «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» — его конёк. В 18 году выступал в возрастной группе 12-14 лет, тогда учился в 31 школе. Сегодня Артём студент Ульяновского авиационного колледжа МЦК, на тренировочном полигоне которого он и проходил победоносную подготовку.

 

Артём КЛИМОЧКИН
СТУДЕНТ
У нас на данный момент здесь три модуля, мы тренируемся на двигателе, трансмиссии а так же диагностике автомобиля.

 

24 ноября — третий день открытого регионального чемпионата, в этом году за звание лучших мастеров своего дела соревнуются 33 студента колледжа по 10 компетенциям.

 

Наталья КИТАЕВА
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ
Знаменательно, что в этом году у нас появилась совершенно новая компетенция, которая впервые у нас проводится. Да она и проводится всего только в семи колледжах России. Это эксплуатация беспилотных летательных аппаратов воздушного типа. Участвуют пока только наши студенты. Студенты ульяновского авиационного колледжа.

 

Обстановка накаляется, приближается оглашение результатов состязаний. Эмоции бьют через край, но профессионализм участников и настрой на победу позволяют не поддаваться панике. Кстати, на прошлых соревнованиях в Уфе Ульяновы взяли шесть медалей, из которых одна золотая (по обслуживания авиатехники) и три серебряных. Разрядить атмосферу, поддержать участников и экспертов прибыл губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

 

— Как звать, величать?

— Серёга.

— Серёга? Ты специалист почему? По движкам, да?

— По обслуживанию и ремонту автомобилей.

— В целом? И в электрике разбираешься и в трансмиссии и в двигателе, да?

— Да, да, да.

 

Серёге остался год до окончания колледжа, дальше планирует получить высшее образование.

А это Азат — бывший тепловик. В соревнованиях не участвует, но на базе колледжа решил переквалифицироваться что бы пойти работать в одно из крупнейших предприятий Ульяновска.

 

— Мне главное обучиться здесь, сейчас теории и практике.

— Желаю вам успеха. У Авиастара большое будущее, там у нас перспективы просматриваются на несколько десятков лет. Поэтому, те, кто сейчас придут на работу и попадут, так сказать, в обойму, я думаю, что они не разочаруются.

— Спасибо.

— Успехов.

 

Для обучения есть вся материально-техническая база, Авиастар тому способствует и поставляет… те же заклёпки. Более того, предприятие проявляет инициативу и развивает кадровый потенциал, отправляя обучаться будущих сотрудников в этот авиационный колледж. (подготовили уже более 50 человек)

 

— Это сборщик-клепальщик, это самое востребованное и в принципе у нас и условия-то хорошие. Даже много инструментов, которые у нас есть на предприятии, ну учатся они у нас от начала и до конца. Они сдают демонстрационный экзамен.

 

Поблажек не будет. Экзамен не формальность, требования высокие. Всё для того, что бы на выходе получать не просто конкурентоспособных профи, а адаптированных к современным реалиям специалистов.

Павел Петряков, Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать