Смотреть

Торопыжкам с любовью. Серебряные волонтеры Димитровграда вяжут носочки и шапочки новорожденным

Димитровградцы вяжут носочки и шапочки «торопыжкам» — детям, которые родились раньше срока. Серебряные волонтеры димитровградского комплексного центра «Доверие» присоединились к всероссийской акции «Торопыжкам с любовью».

Подробности в материале наших коллег с телеканала «Димград 24».


 

Это не очередное занятие в кружке вязания. Это серебряные волонтеры димитровградского комплексного центра «Доверия» собрались в среду утром, чтобы смастерить очередную партию теплых вещей для малышей. Женщины быстро перебирают спицами, мастерицам хочется успеть связать как можно больше вещей для новорожденных, которые сейчас находятся в областном перинатальном центре. В рамках всероссийской акции «Торопыжкам с любовью» участники дарят детям, появившимся на свет раньше времени, теплые вещи.

 

Нина НЕБЕСНАЯ
— Шапочку детскую вяжу, подарю подарочек.

— Сколько времени уходит на такую шапочку?

— Да, это быстро.

— Быстро сколько? Несколько минут, часов?

-Часочка два может, если вязать такую шапочку.

 

Миниатюрные, как-будто кукольные шапочки, носочки и пинетки в скором времени отправятся тем, кто сейчас очень нуждается в тепле, в прямом и переносном смысле слова. Все дело в том, что у недоношенных детей, как правило, еще не сформирован механизм терморегуляции, они постоянно мерзнут. Теплые, вязаные, шерстяные изделия помогают сохранять им тепло, а также раздражают нежную кожу малыша и помогают ему «не забывать дышать».

 

Зоя ФЕДОРОВА
— В 1974 году на квартире мы жили, соседка вязала пинеточки, а я беременная была, я дочери вязала пинеточки два дня, сейчас я эти пинеточки вяжу час.

— Мастерство с годами приходит?

— Ну да, да.

 

Мастерицы димитровградского центра «Доверие» связали для «торопыжек» несколько десятков теплых комплектов.

Татьяна Елисеева. Тарас Шкуренко. Александра Кондратьева. Димград24

Добавить комментарий

Прокомментировать