Смотреть

ВИЧ — не спит. Каждый 103-й житель Ульяновской области имеет положительный статус

Наравне с коронавирусом во всем мире не утихает еще одна, не менее опасная — ВИЧ-пандемия. Число заболевших растет, их в России уже более миллиона. Спасение — в соблюдении профилактических мер и знании!быть информированным- значит, быть защищённым.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в мире проходят просветительские акции. Узнать о болезни, и даже проверить свой статус смогут и ульяновцы.


 

СПИД — не спит. Уже долгое время болезнь уносит жизни инфицированных людей. Как показывает статистика, каждый 103-й житель Ульяновской области имеет положительный статус. Играть со своей жизнью не стоит, лучше тщательно следить за здоровьем и регулярно обследоваться.

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Узнать свой ВИЧ-статус очень просто. Достаточно прийти в региональное отделение Красного креста и сдать кровь. Никакие документы не нужны, тестирование полностью анонимное и бесплатное. Результат можно будет узнать в течение пятнадцати минут.

 

Сейчас в зоне риска, как ни странно, люди среднего возраста — от 30 до 50 лет. Молодежь более открыта и информирована, считают эксперты. Важно, ВИЧ — не приговор, все инфицированные могут обратиться за помощью. Лечение подбирается индивидуально, главное — регулярный прием специальных препаратов.

 

Александра ПАКИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ УРО ООО «РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ»
Если так получается, что результат положительный, он может сразу же у нашего специалиста получить консультацию, куда обратиться и какие его дальнейшие действия.

 

Заразиться ВИЧ можно только через кровь, например, инфицированные иглы, а также при незащищенном сексе, что является самой частой причиной. Профилактические мероприятия, которые проводят Центр СПИДа совместно с Красным Крестом направлены на информирование всех групп населения.

 

Анна СТЕКЛОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПИД
На ВИЧ надо обследоваться ежегодно тем, у кого нет факторов риска, у кого есть факторы риска, такие как незащищенные половые контакты или употребление наркотиков — раз в 3 месяца, раз в полгода обязательно надо проходить обследование на ВИЧ. Это можно сделать в любом учреждении здравоохранения города Ульяновска бесплатно и анонимно, так же в СПИД-центре прийти обследоваться бесплатно и анонимно, на базе Красного Креста и на наших выездных акциях, которые мы проводим регулярно.

 

Первого декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом каждый желающий может прийти к центральному Дому быта на улице Гончарова и узнать свой ВИЧ-статус. Акция пройдет с 12 до 16 часов.

Анна Чайникова, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать