Смотреть

В Ульяновской области начался рост зарплат на многих предприятиях. На сколько и за чей счёт?

От зарплаты до зарплаты жители Ульяновской области существовать не должны. Об этом заявил Алексей Русских на заре своей карьеры областного руководителя. Повышение оплаты труда уже началось на многих промышленных предприятиях и в сельскохозяйственной отрасли.

На сколько и за чей счёт? Ответы в материале Павла Петрякова.


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Как говорят сотрудники завода «Металлоконструкции»: «Зарплату повысили еще в июле, а после поручения губернатора, уже в новом году еще поднимут» — тут сдельная оплата труда, но свои 45 получают практически все.

 

Ульяновский завод знаменит не только в России, продукцию заказывают страны СНГ и даже Европа. Не удивительно — качество высшего уровня. На предприятии установлено оборудование мировых лидеров в производстве техники для металлообработки. Штат профессионалов (около 700 человек) изготавливают гофротрубы, опоры освещения.

Сами сотрудники на вопрос об оценке работы родного предприятия не задумываясь поднимают палец вверх (большой), разумеется.

 

Дмитрий КРИВОРУЧКО
МАСТЕР
Самое надежное предприятие в Ульяновске. Я работаю уже 20 лет здесь, есть карьерный рост, стабильная зарплата белая. Как говорится, на производстве соблюдены все правила техники безопасности по правам человека.

 

Максим ГУБИН
ОЦИНКОВЩИК
Удобный график, например. Коллектив прекрасный, приятно работать. Вообще замечательно.

 

Стабильная белая зарплата, как оказалось, тут не такая уж и стабильная, но в хорошем смысле.


Максим ГУБИН
ОЦИНКОВЩИК
Регулярно повышается. Вот недавно поднялась зарплата, после нового года ожидаем еще.

 

Максим Губин, например, на вопрос, куда будет тратить возросшую зарплату, отвечает коротко — на детей. Его коллега, Дмитрий, тоже сориентировался быстро.

 

Дмитрий КРИВОРУЧКО
МАСТЕР
Бонусные рубли на погашение быстрее ипотеки. То есть большая помощь, конечно, большое спасибо то, что на самом деле, как говорили повысят — повысили.

 

В условиях дефицита кадров руководство предприятия старается регулярно радовать сотрудников финансовой стимуляцией, однако правило «чем больше произвёл, тем больше получил» — никто не отменял.

 

Андрей ЩЕРБИНА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «КТЦ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ»
В этом году мы уже сделали первый шаг на повышение. То есть в среднем зарплата где-то была в начале года порядка 40 тысяч у рабочих, сейчас она где-то составляет 43-45, в среднем. Теоретически в следующем году планируем повысить еще на 10. То есть, обще суммарно повысим где-то на 15-20 зарплату.

 

В числе откликнувшихся на призыв губернатора вошло НПО «Марс», со штатом сотрудников в полторы тысячи человек.

 

Владимир МАКЛАЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НПО «МАРС»
Мы понимаем, что размер средней заработной платы — это очень важный критерий. И привлечение специалистов, и удержание специалистов. Безусловно мы уделяем этому большое влияние.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С учётом тех задач, которые стоят перед предприятием, конечно, тут нужно смотреть и держать этот баланс, чтобы зарплаты таких специалистов была не ниже, чем в других компаниях.

 

С начала работы комиссий по повышению заработной платы в регионе, руководители министерств и районных администраций лично встретились с представителями более 2000 организаций, удалось заключить 1065 соглашений о темпах роста оплаты труда (только за одну неделю прибавилось 150), общее количество работников, кому прибавят зарплату, около 42 тысяч человек, это почти 8% от занятых в экономике региона, или 16% от коммерческого сектора.

Всё взаимосвязано: рост зарплат приведёт не только к росту покупательской способности населения, но и к наполнению региональной казны. Установка губернатора логична: исполнение этих важных решений приведет к повышению уровня качества жизни и переходу на новый уровень.

Павел Петряков, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать