Смотреть

Внимание, предприниматели! Новшество в законодательстве регион связанное с налогами

Всего несколько дней осталось до крайнего срока уплаты налогов — начиная с 1 декабря за каждый день просрочки граждане получат пени. Новшество в законодательстве региона — касается в первую очередь предпринимателей и связано с налогами. Депутаты ЗСО внесли изменения сразу в два акта — что конкретно заработает по-новому и почему?


 

Четырнадцать с половиной тысяч патентов на июль 2021 года — система патентов получила дополнительный спрос у индивидуальных предпринимателей с отменой в январе единого налога на вменённый доход. 25 ноября депутаты приняли закон в новой редакции, защищающей наиболее пострадавшие сферы малого бизнеса.

 

Александр ЧЕПУХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
На сегодняшний день переработан фактически с нуля — то есть это не то, что хотели обложить всех одинаково, чтобы там, допустим, владельцы нефтевоза платили так же, как владельцы парикмахерской — это неправильно. Поэтому в течение суток мы закон весь переработали, исключили оттуда тот бизнес, который пострадал в период пандемии.

 

За счёт снижения налоговой стоимости квадратного метра торговой площади в сельской местности удалось снять нагрузку с владельцев магазинов. Также предприниматели, занятые грузоперевозками, в год станут платить налог не за автоединицу, как это было ранее, а с учётом грузоподъёмности машины.

 

Николай ЗОНТОВ
И. О. МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Налоговая нагрузка на ИП вернётся к показателям 2020 года, а муниципальные бюджеты в связи с дополнительно перешедшими ИП с единого налога на вменённый доход на данную систему налогообложения получит до 140 миллионов рублей в 2022 году.

 

Также на заседании бюджетного комитета уточнили закон о налоге на имущество — фактически исключена лазейка для предпринимателей, плодящих юрлица на пятачке площади.

 

Александр ЧЕПУХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
Когда предоставляли льготу по 150 квадратным метрам, по оплате за торговые помещения — у нас некоторые, крупный бизнес, раздробили свои помещения, поделили 150 квадратов — таким образом уходили от налогообложения. Теперь норма будет звучать так: одно юридическое лицо имеет право на 150 квадратных метров.

 

Нулевая ставка налога продолжится в 2022 году, владельцы двух и более объектов смогут выбрать, к какому из них применить эту меру поддержки. Оба законопроекта прошли фильтр профильного комитета и в доработанном виде легли на столы региональных парламентариев для дальнейшего принятия.

Добавить комментарий

Прокомментировать