Смотреть

Изменения в декабре: регистрация детей, кредит без допуслуг, подделка маркировки и пособия семьям

С 29 декабря всех мигрантов, прибывающих в Россию, обяжут сдавать отпечатки пальцев, проходить биометрическую идентификацию и медосмотр. Все процедуры нужно будет исполнить в 30-дневный срок с момента въезда. Кроме трудовых мигрантов правило распространят на иностранцев, въезжающих в страну на срок более 90 суток. В этом случае процедуру можно будет выполнить не позднее трёх месяцев.

Прошедшим процедуру выдадут сертификат, а в случае неисполнения требований — выдворят из страны. Добровольно или принудительно. От прохождения проверок освобождены граждане Республики Беларусь и иностранцы в возрасте до 6 лет.

Коротко, о новшествах декабря уже для жителей России.


 

Поддельные средства идентификации товаров с первого декабря тянут на уголовную статью. Ответственность наступит за производство, приобретение, хранение, перевозку для продажи или саму продажу товаров с заведомо поддельной маркировкой. Максимальное наказание — три года лишения свободы. За нарушение требований маркировки лекарственных препаратов или нарушение порядка её нанесения предусмотрен денежный штраф.

===

С декабря зарегистрировать детей можно будет в любом ЗАГСе России, вне зависимости от прописки. Ранее оформить свидетельство о рождении допускалось в ЗАГСе по месту рождения ребёнка, месту жительства или по месту хранения актовой записи. Особенно важными новые принципы могут оказаться в тех случаях, когда необходимо оперативно восстановить документы, например, свидетельство о рождении или свидетельство о заключении брака.

===

C 30 декабря банкам, действующим на территории России запретят заранее проставлять отметки в кредитном договоре о согласии заёмщика на оказание дополнительных услуг. Изменения помогут избавить население от навязывания банками особых условий. Кроме того, в течении 14-ти дней после заключения договора, заёмщик в праве отказаться от таких услуг, если был вынужден заключить договор кредитования с ними.

===

31 декабря истекает срок перерасчёта на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Заявление подается через портал госуслуг. Сумма варьируется в зависимости от доходов семьи. В составе семьи отныне учитываются и студенты. Если ребёнок в возрасте до 23 лет не состоит в браке и учится на очной форме обучения, он учитывается в составе семьи при расчете среднедушевых доходов.

Добавить комментарий

Прокомментировать