Смотреть

Нельзя ходить по воде. Спасатели уже вынуждены эвакуировать с акваторий любителей ходить по льду

Первые ледоходы — речь не о подтаявшем ледовом покрове в условиях плюсовых температур: спасатели уже вынуждены эвакуировать с акваторий любителей ходить по замёрзшей воде.

В минувшее воскресенье в Заволжском районе трое подростков отправились гулять по тонкому льду на водохранилище — в районе 16 часов их спасли сотрудники МЧС.

Все службы мобилизовались: несмотря на многочисленные предупреждения и штрафные санкции, люди продолжают выходить на первый лёд.


 

Толщины льда, который успел образоваться за непродолжительный период минусовых температур, недостаточно, чтобы выдержать вес человека — напоминают городские спасатели.

 

Андрей ТАМБОВСКИЙ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В связи с наступлением плюсовых температур, которые у нас наблюдаются на территории города, дежурной сменой поисково-спасательной службы проведён мониторинг обстановки. Установлено: вода в большинстве мест пошла поверх льда, плотность льда снижается — так что выходить на лёд сейчас крайне опасно.

 

Всего пять сантиметров на Свияге, на Волге и вовсе ледовый панцирь ещё не сформировался. Лёд пористый, неоднородный, что тоже не добавляет ему надёжности.

 

Андрей ТАМБОВСКИЙ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
На территории региона действует норма, которая закреплена в КоАП, об ответственности за выход на неокрепший лёд в период ледостава.

 

Нарушители заплатят от 500 до 1000 рублей. В наиболее «излюбленных» местах выхода (и выезда) на лёд в областном центре установили 42 запрещающих аншлага и девять шлагбаумов. Городские спасатели ежедневно мониторят обстановку на водных объектах Ульяновска.

Добавить комментарий

Прокомментировать