Смотреть

День на лечение. В регионе наблюдается постоянный прирост больных с онкологическими заболеваниями

Больше ковида. И больше рака. В регионе наблюдается постоянный прирост больных с онкологическими заболеваниями. Лечение осуществляется силами двух учреждений — онкодиспансера в самом Ульяновске и федерального центра медицинской радиологии в Димитровграде.

Также, для максимальной доступности, действуют профильные стационары дневного пребывания.


 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот дом, а вот стационар. Для больных с онкологией, которые болеют длительный срок. такая близость, она принципиально важна, как, собственно, и психологический комфорт. Дневной стационар всё это обеспечивает. Человек приходит, делает все необходимые манипуляции. и в этот же день возвращается домой.

 

Тамара Гасимова из команды поддержки. Вот уже на четвертый по счёту курс лечения сопровождает близкого человека:

 

Тамара ГАСИМОВА
Мама тоже без меня боится. Психологическая поддержка для мамы. Я ее здесь жду, когда прокапают. Очень персонал хороший.

 

Направление на госпитализацию больные получают в поликлинике по месту жительства, курс лечения индивидуально расписывают в областном онкодиспансере. Здесь доктор Арутюнян, заведующий отделением, принимает пациентов и высчитывает дозировки лекарственных средств.

 

Ншан АРУТЮНЯН
ЗАВЕДУЮЩИЙ ДНЕВНЫМ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ СТАЦИОНАРОМ ЦКМСЧ
Это ламинарный шкаф, он предназначен для того чтобы в нем разводить препараты химиотерапевтические, так как в нем имеются фильтр и вытяжка. Это обязательное условие для работы дневного стационара химиотерапевтического.

 

Проводят таргетную и химиотерапию для пациентов с различными локализациями опухолей. Ковидные ограничения работу дневного стационара почти не затрагивают, единственное, с поступающих требуют «свежую» справку об эпидокружении. За девять месяцев 2021-го в комфортном режиме с восьми и до трех часов дня пролечилось более двух сотен ульяновцев.

 

Ншан АРУТЮНЯН
ЗАВЕДУЮЩИЙ ДНЕВНЫМ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ СТАЦИОНАРОМ ЦКМСЧ
С онкологией, к сожалению, больше народу стало. И как-то ковид на нас никак не повлиял, если только в отрицательную сторону. И, наверное, во время локдауна должно быть поменьше людей, но нет. Во время локдауна у нас был максимальный пик. Где-то в июне, в июле у нас по 85-90 человек проходило при плане 50.

 

Ншан Овикович прежде практиковал в поликлинике, два года как заведующий профильным стационаром и единственный здесь врач-онколог. Справляется, но лучше бы не один. Ждёт — в 2022-м дополнительную специализацию получит несколько его коллег. А уже в финале года 21-го планируется открытие Центра амбулаторной онкопомощи — этакого «заточенного» под онкологию учреждения. Согласно проекту, под одной крышей — вся база данных, консультативный прием плюс дневной стационар. Как раз сейчас ведутся поиски этой самой «крыши».

Ну а пока всё здесь, в скромном, давно не знавшем ремонта здании травмпункта Засвияжского района.

 

Галина Ивановна
ПАЦИЕНТ ДНЕВНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА ЦКМСЧ
Это очень доброжелательные люди, знающие, умеющие. Я хожу уже двадцать с лишним лет и благодаря им сохраняю свою жизнь. Но всё-таки надо нам наверное стационар дневной отстроить. Это невыносимые условия для персонала.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать