Смотреть

«Теплу — труба»: в Ульяновске выявили более 800 погонных метров повреждений на теплотрассе

Пушистым на заметку или лысые трубы. В 2021 году в России более 220 тысяч котов смогут согреться на повреждённых теплотрассах. Такое заявление выдали эксперты ОНФ после проведённой проверки состояния теплоизоляции коммуникаций ЖКХ.

Лидер по предоставлению доступного обогрева — Переславль-Залесский (Ярославская область). Там только в одном микрорайоне смогут с комфортом согреться более 16 666 котов. Ульяновская область даже в десятку рейтинга не вошла, но местные активисты всё же выявили проблемные участки и доложили о них тепловикам.


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Единицей измерения активисты ОНФ приняли считать замёрзших котов. То есть, что бы комфортно согреться зимой, «среднестатистическому жирному коту», нужно примерно 30 сантиметров повреждённой теплотрассы, то есть примерно расстояние в три мои визитки. И, кстати, если здесь трубу всё таки залатали, то здесь теплоизоляция пошла естественная, в виде мха.

 

«С теплом — труба» — такое название носит ежегодный мониторинг состояния теплосетей, который эксперты ОНФ проводят с 2017-го года. Цель — достичь результата, что бы трубы обогревали дома, а не улицу. А из-за местами повреждённой теплоизоляции происходит именно это. По итогам 2021 года в России обнаружили более 66 километров подобных теплотрасс в 64 регионах, в том числе в Ульяновске. «Теплу — труба» доложил Алексей Ситников осмотрев участок в Засвияжье.

 

Алексей СИТНИКОВ
СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА
Мы проводили мониторинг начиная с октября, сейчас вот мы находимся на улице Богдана Хмельницкого, мы теплоподающей компании указали замечание и мы вот видим здесь. вот трубы как раз, они были голые, сейчас их заизолировали. Это улица Богдана Хмельницкого 8. Так же мы указали на улице Нахимова, там тоже сейчас идут работы. Ну по всему городу, по разным адресам.

 

Котам на заметку. С таким подходом теплоснабжающих организаций к своим обязанностям доступные обогреватели еще долго не исчезнут с улиц города и будут греть их холодными зимами.

 

— Можно сказать, делают… заизолировали вроде хорошо, красиво сделано, но опять смотрите. Вот участок. Пожалуйста, здесь гнилая вата уже и она открытая.

 

Теплоснабжающие организации реагируют точечно. Доходит до того, что кое, как и исключительно, по сигналу они восстановят теплоизоляцию на одной трубе, соседнюю не трогают. Заявление же не поступало. Это не считая других проблем, беспокоящих как представителей ОНФ, так и местных жителей.

 

Сергей ОСИПОВ
МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ
Вентили торчат, всё наружу. Мало того, острые углы. Но здесь же дети у нас здесь. Тем более беспокойные в таких районах. Поэтому я думаю, что здесь надо взять вот как бы, собраться и сделать какой-то вот такой шаг, что бы привести это в нормативное состояние, а не то, что здесь сейчас они загородили вот этими золотистыми какими-то вещами.

 

В ОНФ отметили, что, по итогам прошлогоднего рейтинга, в России было устранено 50 процентов выявленных нарушений, (тогда на теплотрассах одновременно могли согреться 180 тысяч котов), но к новому сезону километраж «лысых» труб снова вырос.

В Ульяновске выявили более 800 погонных метров повреждений (проверили более 2000). В нынешнем зимнем сезоне вопрос стал еще острее. Коты не замёрзнут, чего нельзя с уверенностью сказать о людях. Активисты Народного Фронта призывают ульяновцев не стесняться сообщать о плохой теплоизоляции на надземных теплосетях.

Павел Петряков, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать