Смотреть

Боевая реликвия. Знамя, под которым шли в бой герои полка из Мелекесса, вернулось в Димитровград

В память о героях. Ульяновская область богата историей ратных подвигов. Уроженцы нашего региона сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Огромный вклад в Победу внес 1130 стрелковый полк 336 стрелковой дивизии, который формировался в городе Мелекессе, ныне Димитровград. Боевое знамя, под которым сражались солдаты, передали Алексею Русских. Реликвия будет храниться в музее Димитровградского технического колледжа.


 

1130 стрелковый полк 336 стрелковой дивизии формировался в самом начале войны в Мелекессе, ныне это город Димитровград Ульяновской области. Её солдаты героически сражались с фашистами за освобождение Родины, за что дивизия награждена орденами Красного Знамени и Суворова 2-й степени.


Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В начале декабря 1941 года дивизия прибыла на Западный фронт и участвовала в Московской битве. Затем боевой путь лежал через Калужскую, Тульскую, Орловскую, Житомирскую и Львовскую области. За участие в освобождении города Житомир Украинской ССР дивизии и дали название Житомирская.

 

Освобождала Польшу и Чехословакию. В боях дивизия уничтожила и вывела из строя более 73 тысяч солдат и офицеров, около 500 танков и штурмовых орудий и много другой техники противника. Знамя, под которым шли в бой герои, вернулось в Ульяновскую область. Его передали Алексею Русских, который, в свою очередь, распорядился разместить реликвию в музее Димитровградского технического колледжа.

 

Владимир КОЛОГРЕЕВ
ДИРЕКТОР ДИМИТРОВГРАДСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Конечно, для нас честь, что Знамя дивизии будет находиться в стенах нашего Димитровградского технического колледжа. У нас есть музейная комната «Вехи российского казачества» и соответственно сейчас мы будем уже делать проект музейной комнаты именно как раз вот этой дивизии, как она формировалась в городе Мелекессе (сейчас Димитровград) и соответственно какой путь они прошли в Великую Отечественную войну.

 

В этом году, благодаря работе поисковиков, в область вернулись не только боевые реликвии, но и солдаты, сражавшиеся за свое Отечество вдали от родных земель.


Андрей ЯРМУШЕВ
КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «АВАНГАРД»
На Родину на территории Ульяновской области возвращено 8 наших земляков, ранее числившиеся пропавшими без вести. Ровно 80 лет они лежали и ждали момента. Это, можно сказать, одно из самых больших чисел по возвращению неизвестных солдат на территорию региона за последние 10 лет.

 

Задачи в сфере патриотической работы в регионе обсудили на заседании оргкомитета «Победа». Особое внимание нужно уделить мероприятиям связанным с присвоением Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести», а также заботе о ветеранах. В скором времени планируется открытие памятной стелы.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы поддержали инициативу ветеранских организаций города и определили, что стела должна стоять на площади железнодорожного вокзала Ульяновск-Центральный, у входных ворот в город. В декабре этого года должно состояться открытие стелы.

 

Увековечить подвиги хотят и в книгах про героев сел и муниципальных образований. Их планируется подготовить к 80-летию Великой Победы.

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать