Смотреть

В Ульяновске открылась выставка «Люди, изменившие мир. Союзники Великой победы. Уинстон Черчилль»

В Ульяновске открылась документальная выставка «Люди, изменившие мир. Союзники Великой победы. Уинстон Черчилль».

Проект, рассказывающий о выдающихся общественных и политических лидерах, оказавших влияние на мировое развитие, с 2018 года ведёт Ленинский мемориал совместно с музеями других государств.


 

Сложная и противоречивая мировая фигура, так историки оценивают личность Уинстона Черчилля. Он стал героем 10-й выставки международного проекта «Люди, изменившие мир». Экспозиция подготовлена Ленинским мемориалом совместно с Музеем-бункером «Военные комнаты Черчилля» и Российским государственным архивом социально-политической истории.

 

Елена ГОРБУНОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЭКСПОЗИЦИОННЫМ ОТДЕЛОМ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
На выставке много фото посвященных Черчиллю. От самых первых до одной из последних. Документы из Российских архивов — переписка Черчилля со Сталиным.

 

Всего представлено более 200 экспонатов, среди которых фотографии и документы, иллюстрации картин Уинстона Черчилля, фрагменты кинохроники, посвященные Тегеранской и Ялтинской конференциям, знаменитая фултонская речь.

 

Валерий ПЕРФИЛОВ
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Сегодня мы снова мир снова переживает период «холодной войны» и предпринимается немало попыток принизить роль Советского Союза в разгроме фашистской Германии; Черчилль же очень высоко оценивал роль Советского Союза и советского народа во Второй мировой войне и признавал решающую роль Советского Союза.

 

Сергей ПРОКОПЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА КРАЕВЕДОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Человек конечно разноплановый. Очень важно важно, учитывая пропагандистские материалы советского периода, что мы можем сейчас посмотреть на эту фигуру без ретуши, без политиканства, оценить масштаб личности и ее исторические деяния.

 

Посетить выставку можно до 31 декабря. Расположилась экспозиция в павильоне «Оружие подвига» по адресу: ул. Ленина, 70.