Смотреть

От Серова до Баскова. В Ульяновск приехал дирижёр Эдуард Дядюра, которого слушал президент России. Правда, не Путин

Очередным приглашённым дирижёром Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» на один вечер стал Эдуард Дядюра. Известный столичный маэстро исполнил с ульяновскими симфонистами Брамса и, чтобы создать предпраздничное, предновогоднее настроение, увертюры к самым известным мировым операм.


 

Последний раз Дядюра дирижировал УГАСО 16 лет назад. Дирижёр уверен, что ульяновским музыкантам по плечу любая даже самая сложная программа. А с самим коллективом он знаком со студенчества. Ведь одним из его педагогов был основатель коллектива маэстро Эдуард Серов.

 

Эдуард ДЯДЮРА
ДИРИЖЁР
Он говорил, что очень сложно было. Он создавал этот оркестр, и было очень много сложностей, трудностей. Но, благодаря такому великому мастеру, оркестр существует и по сегодняшний день. С этим оркестром удобно играть практически все увертюры и любую программу.

 

Речь зашла даже о Николае Баскове. В самом начале своей сольной карьеры нынешняя звезда отечественной эстрады, а в начале нулевых молодой солист Большого театра выступал под оркестр, которым дирижировал Дядюра.

 

Эдуард ДЯДЮРА
ДИРИЖЁР
Я думаю, что он и сейчас ещё может стать хорошим оперным певцом. Но человек выбрал другой творческий путь. Это большие деньги, это слава, это известность. Поэтому его нельзя осуждать. На мой взгляд, он может продолжать свою творческую карьеру, как оперный певец.

 

Везло Эдуарду Александровичу и на известных слушателей. Во время одного из его концертов в зрительном зале оказался даже президент России. Правда, не Путин.

 

Эдуард ДЯДЮРА
ДИРИЖЁР
Большой авторитет и уровень, когда тебя приглашают на данный вид мероприятия. Был президент Медведев. Это был один из запоминающихся концертов в моей жизни, поскольку была вся наша элита в области политики культуры, спорта. Это был новогодний бал у Кремле. Я дирижировал большим оркестром, и пели все мегазвёзды российской эстрады и оперные певцы и певицы.

 

Ярослав Щедров, Юрий Тимонин

1 комментарий

Прокомментировать