Смотреть

Придет или не придет? Гадают жители поселка Индовое, выходя каждый день на автобусную остановку

Транспорта нет, но вы держитесь. Поселок Индовое входит в черту города, несмотря на это жители ощущают себя отрезанными от мира. Ежедневно людям приходится окольными путями добираться до пригородного автобуса, который и без них забит битком.

Единственный удобный способ добраться до места назначения — 391-ый автобус — регулярно нарушает расписание. В транспортной проблеме поселка Индовое разбиралась Анна Чайникова.


 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Придет или не придет? Гадают жители поселка Индовое, выходя на остановку. 391 автобус для них — единственный удобный способ добраться на работу или учебу. Время 9:50, автобус всё-таки забрал пассажиров, но так бывает не всегда.

 

Например, в 6:50 и в 8:20 рейсов не было. Людям ничего не оставалось, кроме как идти козьими тропами на пригородный автобус, который и так забивается битком. Добраться вечером домой тоже проблематично.

 

Надежда МИТРОФАНОВА
Последний рейс уходит с нового города в 17:10, когда детские сады и многие до 6 работают, то есть надо еще и ребенка забрать. Да элементарно больницы работают до 6, а автобус уходит в 5. Записаться к любому врачу, мы сразу смотрим на автобус.

 

Из-за непостоянного автобусного расписания страдают и дети. Опаздывают на учебу, пропускают секции. Ольга Мудренко воспитывает инвалида. Каждые три месяца мама с ребенком должны ездить на реабилитацию, мешает транспортная проблема.

 

Ольга МУДРЕНКО
Мы приходим на автобус, но автобуса не дожидаемся. Ребенок у меня с ДЦП, естественно я его должна либо везти на такси, которое сюда не едет. Такси вызвать проблема, и мы просто пропускаем наши реабилитации.

 

Да и затратно это — на такси каждый день ездить. Но перевозчик, видимо, так не считает, позволяя себе не выпускать автобусы на рейс даже в час-пик.

 

— По расписанию ходит.

— Утром сегодня 2 автобуса не пришли.

— Это к начальству обращайтесь.

 

Обращались, и не один раз. Ответ жителей не устроил.

 

Надежда МИТРОФАНОВА
Он говорит у меня нет водителей, мне некого ставить на автобус и поэтому сегодня рейсов не будет. Водитель заболел. А когда он выздоровеет?

 

Беда с транспортом была в посёлке не всегда. До 2014 года в Индовом ходил городской 19-ый автобус, который устраивал жителей. Перевозчик сменился и решил объединить несколько маршрутов в один. Стало крайне неудобно, люди недовольны. Недавно к ним приезжали представители администрации города, чтобы увеличить количество автобусов и их периодичность, согласно пожеланиям.

 

Алексей СОРОКИН
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В то время, в которое просили жители, эти автобусы сейчас приезжают в и из поселка Индовое. То есть говорить о том, что туда необходим отдельный городской маршрут, наверное, не приходится, потому что пассажиропоток, который фиксирует наше Управление дорожного хозяйства, он пока недостаточен для того, чтобы заводить туда отдельный маршрут.

 

Люди же фиксируют другую картину. Чтобы отстоять свое право на отдельный маршрут, они сами фотографируют забитые автобусы, если они, конечно, выходят на маршрут, согласно графику. Судя по всему управление дорожного хозяйства города считает, что такое положение дел, выражаясь чиновничьим языком: «в пределах допустимых нормативов».

Анна Чайникова, Сергей Рябухин и Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать