Смотреть

«Deep Purple», «Scorpions», «Rolling Stones», «Smokie» и «Queen» — самые узнаваемые рок-синглы прозвучали в Ульяновске

«Deep Purple», «Scorpions», «Rolling Stones», «Smokie» и «Queen» — самые узнаваемые рок-синглы прошлого столетия прозвучали в Ульяновске в исполнении Государственного духового оркестра «Держава» при участии гитариста Сергея Коротина и певицы из Ростова-на-Дону Кристины Малютиной.

Популярные и культовые каверы прозвучали необычно, но почти аутентично и зажигательно. Легендарные хиты своей юности слушал Ярослав Щедров.


 

Дирижёром «Державы» в этот вечер стал ещё ещё один ростовчанин Дмитрий Кохан.

 

Дмитрий КОХАН
ДИРИЖЁР
Возможности духового оркестра — они уже доказаны, можно сказать, опытным путём. Они выходят далеко за рамки сложившихся стереотипов, что духовой оркестр — это вальсы, марши, какие-то привычные жанры. Спектр гораздо шире.

 

Для ульяновских духовиков этот концерт одновременно и смелый эксперимент, и серьёзный экзамен, который они достойно выдержали.

 

Дмитрий КОХАН
ДИРИЖЁР
Мы рады ломать стереотипы, которые сложились, и скажу вам, что этот состав, состав духового оркестра, и тем более такой замечательный состав, который существует в Ульяновске, ему под силу гораздо более сложные задачи, чем исполнение рок-программ. Потому что великолепный коллектив.

 

Кристина Малютина до программы «Рок-легенды ХХ века» исполняла джаз. Но на рок-композиции перешла без особенных проблем.

 

Кристина МАЛЮТИНА
ПЕВИЦА
Рок вылился из джаза. Поэтому здесь очень много схожих черт. И самое главное именно в песнях это мелодичность, мелодический рисунок. Тот рисунок, который ложится очень быстро на ухо, и запоминается, и воспроизводится потом. Знаете, как в голове иногда крутится какая-то одна песня. И это есть и там, и там.

 

Ничего сложного Кристина не видит и в том, что в оригинале все самые известные рок-хиты звучат более грубыми голосами в исполнении брутальных мужчин. А она всё-таки барышня.

 

Кристина МАЛЮТИНА
ПЕВИЦА
Исполнители всех этих хитов — они тенора. А это высокие мужские голоса. Соответственно так получается, что большая часть песен у меня идёт в оригинальных тональностях. То есть в тех же тональностях, в которых поют «Queen» и остальные группы «AC/DC», «Aerosmith» — у меня с ними неизменные тональности. То есть я пою оригинал.

 

А ещё представленная программа популярного направления в исполнении духового оркестра, для которого привычнее другая музыка, имеет своеобразный просветительский эффект.

 

Дмитрий КОХАН
ДИРИЖЁР
Все рок-группы и «Metallica», и «Scorpions», и «Deep Purple» — ну, в общем, наверное все группы известные играли с симфоническими оркестрами. И, конечно, люди, которые приходят на такую программу, потом им будет интересно посетить и концерты с другим репертуаром — это однозначно.

 

Ярослав Щедров, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать