Смотреть

Грандиозный ремонт. 168 школ ждёт обновление. Сколько лет и денег понадобится на это?

В Мулловке Мелекесского района капитально ремонтируют здание начального звена второй школы. Учреждение образования вошло в специальную федеральную программу. Работы начнутся в 2022-м. И не только здесь. Сколько школ ждёт обновление и сколько денег понадобится на это из бюджета, расскажут мои коллеги с телеканала «Димград 24»


 

Школа №2 рабочего поселка Мулловка в следующем году отметит свой семидесятилетний юбилей. В основном здании — среднее и старшее звено, младшее — в отдельном, там обучается 108 детей с первого по четвёртый классы и работает дошкольная группа.

 

Ирина ЛАГВИНЕНКО
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №2 РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА МУЛЛОВКА
В 2022 году здание начальной школы попало под капитальный ремонт. На капитальный ремонт выделяется 30 миллионов рублей. На эти деньги мы планируем сделать следующие работы: отремонтировать полностью школу, фасад здания, сделать капитальный ремонт всех помещений внутри, отремонтировать стены, пол, поменять систему отопления, поменять проводку.

 

К ремонту начального звена приступят уже через несколько месяцев. Алексей Русских отметил, что основное здание школы №2 также нуждается в ремонте, но здесь капитальным уже не обойтись, здание придется сносить и возводить новое строение. Это планы на год 24-й. Изменений ждут не только педагоги и ученики, но и родители, которые пришли на встречу с главой региона.

 

— Мы вот родительский комитет здесь собрались и хотели бы вас очень попросить, что мы нуждаемся в строительстве новой школы. Я вижу уже да. Да, вы уже, наверное, прошлись, увидели, мы уже бьемся, ждем.

 

Мулловская школа №2 входит в число 168 образовательных учреждений Ульяновской области, которые планируется капитально отремонтировать по федеральной программе.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В следующем году мы будем ремонтировать 6 школ, которые мы уже зафиксировали, что они уже в этой программе. Но на самом деле есть желание отремонтировать побольше, я думаю, у нас это получиться сделать. Я думаю, что в следующем году где-то мы 15-16 школ отремонтируем. А вообще за 2022, 2023, 2024 годы всего будет отремонтировано 168 школ.

 

Поддержку масштабной программы по созданию инфраструктуры образовательных учреждений правительству региона оказывают на федеральном уровне.

 

Владимир КОНОНОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
Вместе с губернатором, под его руководством мы уже занимаемся программой «предприятия 2030», могу подтвердить, что мы оказали содействие федеральную поддержку конкурсу и ульяновский государственный университет выиграл этот конкурс. Ежегодно до 2030 года включительно он будет получать по 100 миллионов рублей ежегодно. Первый транш 100 миллионов УлГУ уже получил.

 

Алексей Русских поставил перед правительством задачу – подготовить проектно-сметную документацию на школы, подлежащие капремонту. Основные затраты, а это порядка 80%, берут на себя федеральные власти.

Глава региона отметил: директора школ и родительские комитеты должны играть в проекте одну из главных ролей, и ни один акт приемки отремонтированной школы не будет полноценным без подписи родительского комитета и директора школы.

Добавить комментарий

Прокомментировать