Смотреть

За кубок Третьяка. Приз отправляется в Липецк, а празднование 75-летия отечественного хоккея продолжается

В первый день зимы в России отмечается Всероссийский день хоккея! Спорт дарящий невероятные эмоции, желание всегда бороться до конца и стремиться только к победам.

Праздновать начали сравнительно недавно. 1-го декабря 2007 года по инициативе Владислава Третьяка 150 ледовых площадок нашей страны приняли любителей игры в хоккей. Сохранить и приумножить славную историю игры, взрастить новую плеяду мастеров — миссия легендарного вратаря. В честь события с 30 ноября в Ульяновске прошли матчи на кубок Третьяка среди юношей 2008 года рождения. 1 декабря — финал.


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Мы здесь, а хоккей здесь. Только что в «Лидере» завершился матч на кубок Третьяка. С самого начала команда красных буквально расстреляла, разшмаляла синих. Но и синие не промах, не расстроились. Несмотря на разгромный счёт, весь матч проявляли настырность и упорство. Всё еще впереди и победы будут непременно и у тех и у других. Это спорт, это хоккей!

 

Не будет клишированных враз о том, что «Трус не играет в хоккей», эту аксиому и так помнит практически каждый. Вернёмся на час в прошлое. На лёд с дисциплинированностью свойственную военным устремляются юные храбрецы — хоккеисты 2008 года рождения. Короткая разминка, приветствие, построение, выбрасывание шайбы — в бой.

Красные ( команда из Ульяновска) балансировать на грани равенства не стали и буквально с первых минут «Лидеры», оправдывая название выбились в лидеры. Понятно сразу — игра скучной не будет. И кто бы сомневался, четвертая минута матча — БАМ! И шайба заброшена в сетку соперников. Дальше настоящий голевой фонтан от «Лидеров»: 3 гол, 4, 10… победа Ульяновцев со счётом (14:2) и третье место в чемпионате.

 

Александр СЕРДЮКОВ
ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ЛИДЕР 2008»
Мы поговорили в раздевалке, все уже понимали, карты у нас хорошо сложились, что нам надо было выигрывать, кровь из носа. Ребята были заряженные, настроенные. Пару слов и в бой.

 

Александр СЕРДЮКОВ
ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ЛИДЕР 2008»
Немного подвела нас дисциплина в плане режима в гостинице. Провалили одну ненужную игру, за счёт этого вот только третье.

 

И третье неплохо, говорит Кирилл Давыденко. Играет под легендарным 17 номером, в точности как знаменитый Харламов. Совпадают и позиции на поле (крайний нападающий) В хоккей пришел в 3 года, сейчас Кириллу 13.

 

Кирилл ДАВЫДЕНКО
ИГРОК КОМАНДЫ «ЛИДЕР 2018»
Я так давно занимаюсь, что аж забыл, когда вот, как именно пришел в хоккей.

 

Результат матча во многом благодаря Кириллу (оформил половину голевых передач)

 

Кирилл ДАВЫДЕНКО
ИГРОК КОМАНДЫ «ЛИДЕР 2018»
Мы вот играли довольно таки против нормальных команд, которые достойны быть игроками.

 

Соревнования позади, впереди короткий отдых, передышка и снова к тренировкам.

Кубок Третьяка отправился в Липецк (победители — Спортивная школа №11), легендарный вратарь по прозвищу «Русская стена», Владислав Третьяк, лично поздравил юниоров с праздником.

 

Владислав ТРЕТЬЯК
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ХОККЕЯ РОССИИ
Хоккей, это наша национальная гордость. И сегодня, я, как президент федерации хоккея хотел поздравить вас всех с праздником. Нашим праздником. Днём хоккея. Этот год необычный для нас потому, что в декабре мы будем праздновать 75 лет нашему хоккею.

 

Не пропустил знаковое для региона событие и губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уверен, что эти три дня, которые вы здесь провели, вам очень понравились. Ульяновская область и Ульяновск, край гостеприимный. И мы всегда будем ждать вас снова. Как в качестве спортсменов, так и в качестве гостей.

 

Ситуация с развитием детского хоккея с шайбой в Ульяновской области кардинально изменилась в сравнении с тем же 16 годом. Если раньше крупные спортивные мероприятия буквально «съедали» те, что поменьше (родители более сотни ульяновских детей-спортсменов писали об этом Третьяку), сегодня всё иначе.

Даже не смотря на пандемию, и необходимость несколько раз переносить знаковое событие, оно всё же состоялось (во многом благодаря активному содействию того же Владислава Третьяка и работе губернатора Алексея Русских). Пообещали, что поддержка будет оказываться и дальше, впереди еще много ярких спортивных событий.

Павел Петряков, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать