Смотреть

Музыкальная реконструкция. Концерт оркестра под управлением Дударовой в 1988-м был не совсем обычным

Ровно 60 лет назад в Советском Союзе возникло явление — первая в стране женщина-дирижёр Вероника Дударова. К 88 году явление превратилось в легенду. И уже в этом статусе Вероника Борисовна приехала в Ульяновск дирижировать Ульяновским государственным симфоническим оркестром. Даже пока не академическим. И совсем ещё не «Губернаторским».

Полную и подробную реконструкцию того концерта УГАСО представит 5 декабря. На репетициях уникальной реконструкции побывала наша съёмочная группа.


 

Концерт оркестра под управлением Дударовой в 1988-м был не совсем обычным. Традиционный музыкальный фестиваль в Ульяновске в том году перестал быть Ленинским и стал, в том числе и с подачи Вероники Борисовны, Всесоюзным. Реконструкция — значимое событие федерального значения, вошедшая в программу Дней духовной культуры России. Дирижировать обновлённой программой будет профессор Юрий Ткаченко.

 

Юрий ТКАЧЕНКО
ДИРИЖЁР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
Будет концерт с произведениями, которыми она дирижировала, будет присутствовать её сын и будет присутствовать музыковед, исследователь её творчества, доктор искусствоведения Батагова. Мы единственные, кто отмечает таким крупным образом действительно выдающегося музыканта и выдающегося дирижёра из плеяды великих: Ростроповича, Светланова.

 

Для самого Ткаченко главным произведением в будущем концерте, без сомнений, станет пятая симфония ре-минор Шостаковича, которую композитор написал в грозном и роковом для семьи дирижёра 1937 году, когда дед Юрия Михайловича был репрессирован и из ГУЛАГа не вернулся.

 

Юрий ТКАЧЕНКО
ДИРИЖЁР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
Миллионы граждан тогда ещё Советского Союза постигла такая же участь. Причём, абсолютно безвинных людей. И вот этот вот, страх, ужас, это собственное состояние гнёта, где-то одиночества, где-то трагедии переданы в этом гениальном сочинении великим мастером.

 

Поскольку концерт — реконструкция, Юрию Ткаченко наверняка придётся поставить себя на место Дударовой.

 

Юрий ТКАЧЕНКО
ДИРИЖЁР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
Я не чувствую себя на её месте. Она была на своём месте, я нахожусь на своём месте. Она жила при Советском Союзе, и у неё была определённая ментальность. И будем смотреть на происходящее более осмысленно, более обобщённо. Потому что тогда ещё идеология не всегда позволяла точно понять, что же в конце концов происходило.

 

И в УГАСО «Губернаторский» есть музыканты, которые помнят и тот концерт 1988 года и саму Веронику Борисовну, которая тогда ещё не стала рекордсменкой Книги Гиннесса, а только готовилась к этому.

 

Константин РУСЕЦКИЙ
КОНЦЕРТМЕЙСТЕР И ПЕРВАЯ СКРИПКА УГАСО «ГУБЕРНАТОРСКИЙ»
Её все указания были замечательно точны. И она очень себя вела энергично. Она очень энергичная женщина.

 

Ярослав Щедров, Юрий Тимонин