Смотреть

Новые свалки появляются, старые разрастаются. Утилизировать их пока невозможно, нужно контролировать

Мусорный вопрос. Ульяновские общественники вместе с представителями Министерства энергетики, ЖКК и городской среды, Росприрод- и Роспотребнадзора обсудили изменения в территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами.


 

С течением времени населенные пункты обрастают всё новыми мусорными свалками. Полностью утилизировать их пока невозможно, нужно хотя бы контролировать. Каждый год министерство ЖКК вносит изменения в территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 

Сергей ЦИПРОВСКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Будут уточнены конкретные места накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с реестрами муниципальных образований, которые они нам представили. Будут уточнены потоки с учетом новых мест расположения площадок накопления ТКО. Вся работа будет закончена до конца декабря.

Новые свалки появляются, старые разрастаются. Многолетняя гора мусора на Сельдинском шоссе продолжает пополняться, иногда очень вредными для экологии предметами. Строительные отходы, покрышки и даже ртутные лампы — всё это отравляет природу и может привести к серьезным последствиям, вплоть до отравлений. Что с этим делать и кто будет отвечать за нарушения, обсуждали в общественной палате на «Теме недели».

 

Елена РАЗОРВИНА
И. О. СТРАШЕГО ПОМОЩНИКА УЛЬЯНОВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПРИРОДООХРАННОГО ПРОКУРОРА
— Кроме как согласование внеплановых по фактам нарушений, наверное, на данный момент мы ничего не сможем предложить, потому что новый 248 закон, он строго ограничивает полномочия органов, то есть шаг влево, шаг вправо, это…

— Не кошмарьте бизнес, да?

— Да.

 

Это что касается несанкционированных свалок. А вот за официальными местами размещения ТКО следить будут тщательнее, благодаря современным технологиям. По проекту «Умный город» заключён контракт на разработку цифровой модели, на которой будет отражено точное расположение площадок и мусорных контейнеров, количество домов и жителей, которые складывают в них отходы. Также на схеме будет показано движение мусоровозов региональных операторов ТКО.

Анна Чайникова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать