Смотреть

Человек, который урок сумел перевернуть с ног на голову! В Ульяновске вспоминают Юрия Латышева

Урок перевёрнут — значит, всё идёт, как надо. Народный учитель России Юрий Латышев, опередив мировые тенденции педагогики, изобрёл и внедрил инновационную методику преподавания, поставив во главу угла не предмет, а ученика.

Юрия Ивановича не стало год назад. На этой неделе в гимназии №44, ставшей для народного учителя России поистине родной, вспоминают выдающегося педагога. И дело, которому он был верен до самого последнего дня, продолжает жить в этих стенах, захватывая всё новых последователей.


 

Юрий ЛАТЫШЕВ
НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Я уже давно определил для себя свою позицию другую, с 80-х годов у меня уроки идут по принципу — я взял Дистервега, он сказал: пастух должен привести лошадь к водопою — а пить воду она должна сама.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Юрий Иванович Латышев ушёл из жизни 3 декабря 2020 года. Как гром среди ясного неба. Почётный гражданин Ульяновской области, Народный учитель России, любимый преподаватель, коллега, наставник. Всю свою душу, всю свою жизнь Юрий Иванович посвятил любимому делу — педагогике. С глубочайшим уважением относился к коллегам-учителям, к ученикам, к их родителям. И при всём безмерном почтении к традициям классической школы, Юрий Латышев — это тот человек, который урок сумел перевернуть с ног на голову!

 

— Когда ученик, придя на урок, познакомится с темой урока…

 

Марина ЕРМОЛАЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГИМНАЗИИ №44 ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ
…он с учителем рассматривает все тонкости материала, все трудные места материала — и тогда уже ученик становится субъектом, соавтором урока.

 

На 15 лет опередил мировую педагогическую тенденцию: когда в Америке заговорили о «перевёрнутом классе», Юрий Латышев уже перевернул методическую страницу. Он всегда был на несколько шагов впереди: в 2000-х первым среди коллег освоил компьютеры, начал делать презентации. В пандемическом оффлайне не растерялся: всего за две недели до роковой даты проводил видеоконференции.

 

Юрий ЛАТЫШЕВ
Меня несколько озадачивает позиция учителей, которые говорят: нет, я лучше расскажу — они будут лучше знать. Навряд ли.

 

Вера РАЗУМОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГИМНАЗИИ №44 ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ
Юрий Иванович очень любил волейбол. Из всех видов спорта — он и в баскетбол играл, и в футбол играл, и туризмом занимался — вы сегодня это всё увидите.

 

Увидеть мир глазами любимого учителя: Юрий Латышев умел не просто поймать мгновение, но и дождаться его.

 

Лидия ЖУКОВСКАЯ-ЛАТЫШЕВА
ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №44 ИМ. В. Н. ДЕЕВА
Вот, посмотрите! Вот такая фотография. Вы знаете, сколько он времени сидел, он сколько времени занял для того, чтобы сделать вот этого шмеля?

 

По педагогической стезе — рука об руку: Лидия Сергеевна и Юрий Иванович готовились справить золотую свадьбу. Своей самой любимой коллеге Юрий Латышев посвящал стихи, их дети и внуки засыпали под колыбельные, написанные безгранично талантливым отцом и дедушкой. Всегда поддерживал тех, кто из-за школьной парты пришёл в профессию и работает в родной 44-й, а таковых — целая плеяда.

 

Светлана ВАРЛАМОВА
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ГИМНАЗИИ №44
Он знал о нас всё, родители его очень уважали, поэтому, если Юрий Иванович делал замечание, то Юрий Иванович всегда был прав — оправдаться было невозможно.

 

Он доверял своим ученикам-учителям, и сегодня они продолжают дело Юрия Латышева: перевёрнутые уроки идут в 44-й гимназии, а сейчас постепенно обживают ещё одни школьные стены: 101-й лицей, удостоенный имени выдающегося педагога, постепенно перенимает методику. Но самое главное — огонь, что Юрий Иванович зажёг в своих учениках, своих коллегах и самых близких людях, не гаснет и передаётся от сердца к сердцу.

 

Лидия ЖУКОВСКАЯ-ЛАТЫШЕВА
ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №44 ИМ. В. Н. ДЕЕВА
Любовь эта до конца моих дней, я её так же, как и Вера Александровна, отдаю её вам. Вот каждому.

Добавить комментарий

Прокомментировать