Смотреть

Гулял как-то гражданин Египта по Ульяновску. Шёл спокойно, шёл и упал. А точнее провалился под лёд

Температура снова пошла в минус, но несмотря на календарную зиму, лёд на водоёмах Ульяновской области ещё не встал. Выходить на него опасно, такие прогулки могут закончиться плачевно — напоминают спасатели.

И тем не менее из года в год находятся люди, которые нарушают это правило вопреки предупреждениям и запретам. Таких «пешеходов» приходится доставать из холодного плена силами спасателей. В минувшие выходные по тонкому льду неудачно прошелся выходец из Египта.


 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Гулял как-то египтянин по Ульяновску. Шёл себе спокойно, шёл и упал. А точнее провалился под лёд. Ни своими силами, ни с помощью моржей местных не смог он выбраться из воды холодной. Только вовремя прибывшим спасателям удалось вытащить бедолагу на берег. Они укутали мужчину в тёплое одеяло и посадили отогреваться дожидаясь кареты скорой помощи.

 

У этой истории хороший финал. Но не подоспей спасатели вовремя, все могло бы закончиться куда печальнее. Выходить на тонкий лед опасно для жизни и здоровья, из года в год предупреждает МЧС.

 

Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Несмотря на проводимую профилактическую работу, продолжают иметь место случаи происшествий на водных объектах в период становления льда. Так недавно едва не обернулся трагедией выход на тонкий лед в районе Розы ветров на реке Волга двоих подростков. Спасательными службами гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области на водах они были доставлены на берег.

 

Обычно к декабрю ледяной панцирь достаточно крепкий, чтобы выдержать вес человека, говорят спасатели. Сейчас из-за перепадов температур покрытие рек и озёр не плотное, а где-то его вообще нет. Дополнительным предупреждением для желающих выйти на лёд служат аншлаги на берегу. Спасатели же регулярно отправляются в рейды.

 

— Внимание! Внимание! Выход на лед запрещен. Просьба покинуть лёд.

 

Внимание нерадивых пешеходов удается привлечь только с третьего раза. На льду и взрослые, и дети. В этот раз они чудом не провалились в воду, но так везёт далеко не всем. Главное не впадать в панику и сохранять спокойствие.

 

Андрей ТАМБОВСКИЙ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Необходимо попытаться выбраться на кромку льда, используя, если у вас есть, подручные средства, то есть то, что используют рыбаки — это зацепы или еще что-то. То есть пытаться все-таки выбраться. И перекатыванием все-таки попытаться перекатиться до безопасного расстояния и выйти. Опять же тем же самым путем, которым вы пришли.

 

С 25 ноября все аварийно-спасательные формирования переведены в режим повышенной готовности.

Анна Чайникова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать