Смотреть

Дом под снос или нет? Двухэтажная развалина, доживающая век, довела до белого каления своих обитателей

Дом под снос… или нет? Двухэтажная развалина, доживающая век на улице Новгородской 9, довела до белого каления своих обитателей. Трещит по швам, окончательно развалиться не дают металлические стяжки. При этом аварийным дом не признают. В бюрократические дебри погрузился Павел Петряков.


 

Луиза
У меня просто каждый день начинается с какой-то вот уже с тревоги, что сегодня произойдёт. То ли сегодня у меня забьётся опять канализация и я буду звонить не знаю куда и как мне будут отвечать (да, мы приедем, или меня пошлют) то ли у меня опять водопровод там прорвёт.

— То ли сам дом рухнет в итоге?

— Я просто, вот каждый день у меня тревога и… ну невозможно.

 

Луиза приобрела комнату в 2013 году. Только окончив университет, в силу возраста не обладая опытом покупки недвижимости, пошла на риск (ведь предупреждали, что строение вот-вот признают аварийным). О решении пожалела сразу, а спустя 8 лет дом зачах ещё больше, окончательно превратившись в развалину.

Как итог: всюду проблемы (периодически дымящийся электрощиток, ледяные батареи, гнилая канализация и трещины по периметру). Ветер гуляет по подъездам и квартирам — ветхие стены тепло не держат. Ремонт не затеять: стукнешь молотком — отвалится часть потолка, выпилишь дверь… такой операции дом и вовсе в силу возраста может не перенести.

Строению 65 лет в обед, но юбилей двухэтажки, боятся жители, возможно, придётся встречать на улице.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сюда и комиссия приезжала. Посмотрели вот на это, и говорят: «Да, дом не очень» — выдали какие-то акты и сказали, собирайте еще комиссию, за деньги, тогда может и признаем аварийным. А жители гадают, просыпаясь по утрам, как долго еще продержаться вот эти скобы, стягивающие дом. Даже не дом, это уже «труп» дома.

 

Луиза рассказывает: пробежалась по соседям с призывом скинуться на комиссию, чтобы признать здание аварийным — наткнулась на стену непонимания. На связь вышли представители горадминистрации и предложили альтернативу.

 

Евгений БЕРКУТОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В данном доме порядка 35 процентов муниципальной площади, соответственно жителям так же было разъяснено, что мы готовы принять участие в заказе экспертизы на данный дом. Деньги в следующем году на данные цели предусмотрены.

 

Уже в этом месяце планируют повторно встретиться с жителями. Еще раз разъяснят порядок действий для признания строения аварийным.

Юристы предлагают жильцам дополнительный вариант судьбы дома: обратиться в Фонд Модернизации ЖКХ.

 

Денис ЛИТВИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ИНФОРМИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСЮРБЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Им для начала необходимо выяснить на какой год поставлен капитальный ремонт их дома в этом фонде. Если он там достаточно далеко, соответственно представить в фонд доказательства в том числе этот акт о том, что дом практически разрушается и фонд и передвинет их, скажем на 22 — 23 год.

 

Как выяснилось позже, судьба дома и его жителей даже более радостная, чем виделось изначально. Из фонда строение исключили еще в 2016 году. Не просто так…

 

Андрей ШАФИРОВ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Основанием для подобного действия стало соответствующее постановление администрации города Ульяновска о включении дома в городскую программу по реновации. То есть это подразумевает собой, что данная территория будет комплексно застраиваться.

Единственный верхний пусть, это дождаться своего застройщика, посмотреть, как на этой территории поставят новый дом ну и собственно переехать.

 

Если всё сложится, то жителей ждут приятные хлопоты, связанные с переездом в новостройку. Правда, сроки пока что снова под вопросом.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать