Смотреть

Перед лицом своих товарищей. Будущие следователи дали торжественную клятву кадета

В 2018 году в Ульяновске на базе школы №15 имени Героя Советского Союза Дмитрия Яковлевича Старостина открылся кадетский класс Следственного комитета Российской Федерации. Осваивать профессию следователя со школьной скамьи тогда начали 20 учеников 10 класса.

Традиция прижилась. Год 2021-й — и вот уже в четвёртый раз звучит торжественная кадетская клятва.


 

Обычный урок — необычные дети. За партами кадеты Следственного комитета. Для этих мальчишек и девчонок школьная программа не ограничивается стандартным набором предметов. Будущие следователи более подробно изучают право и обществознание, историю следственных органов и осваивают азы профессии.

 

Людмила ДАНИЛОВА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ№15 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Д.Я. СТАРОСТИНА
Вот те выпускники которые закончили обучение, 75% поступают именно на юридический факультет. Они уже подготовленные получаются, то есть погружены в профессию и они уже представляют что из себя представляет эта профессия.

 

Но сегодня герои нашей истории не выпускники, а десятиклассники, примерившие в этом году форму сотрудников Следственного комитета, пусть и с кадетскими погонами.

 

Даниил КИРИЧЕНКО
КАДЕТ
Хочу в будущем возможно связать с этим жизнь и в будущем мне в любом случае пригодится этот профиль. Ну и в целом интересно изучать криминалистику, право.

 

7 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества, школьники отложили учебники в сторону, чтобы в торжественной обстановке зала Дворянского собрания дать клятву и официально нести гордое звание кадета Следственного комитета Российской Федерации.

 

Алексей ВИНОГРАДОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Хотелось бы пожелать вам быть сильными, здоровыми. Успехов вам в освоении школьных предметов и дополнительных дисциплин. Уверен, что вы будете с честью нести звание кадетов Следственного комитета Российской Федерации и станете патриотами нашей Родины.

 

Даниил КИРИЧЕНКО
КАДЕТ
С психологической точки зрения я думаю это важно, потому что это традиция и это официальное событие, которое как бы официально делает тебя кадетом.

Добавить комментарий

Прокомментировать