Смотреть

Многоточие в точечной стройке. Как застраивается Ульяновск и кто за эстетику, а кому важна выгода?

Одну из ульяновских эколокаций хотят застроить: администрация города рассматривает изменения в Генплане. Что именно хотят возвести на территории — пока не ясно, но ульяновцы предполагают, что по классике — многоэтажку. На защиту Маришкиного родника снова встала общественность.

Точечная застройка — проблема современности, за эстетичные решения выступают только независимые эксперты, жители города и архитекторы. Для остальных, кажется, главное — выгода. Подробнее тему раскрываем в программе «Репортаж».


 

Начало октября этого года. Людям в домах на улице Хрустальной мешает мирно жить развернувшаяся стройка в их дворе. Когда-то территория принадлежала городскому предприятию, сейчас земля частная, и решение собственника было — возвести семиэтажный дом здесь, где площади, мягко говоря, не хватает. Построить дом здесь разрешало законодательство, принятое в 2019 году.

Такое заявление разожгло конфликт сильнее. Языки негодования довели до высшей власти. На время строители остановили спецмашины, жители радовались поставленной точке в точечной застройке. Однако для застройщика это была запятая. В ноябре возведение семиэтажки продолжилось: начали вбивать сваи, несмотря на то, что компания должна был провести экспертизу аварийности близлежащих домов.

 

Екатерина ЛИПАТОВА
Жители просто уже на взводе, доведены до предела. Не понимают, почему застройщик не слушает не власти, не прислушивается к мнению жителей.

 

Не выходит застройщик на связь и с представителями СМИ, игнорирует экспертное мнение.

Порядка 100 жителей близлежащих домов снова вышли на общественный сход.

 

— Вот все 100% против?

— Против.

 

Против строительства и жители микрорайона «Искра», где на 32 гектарах земли планируют возвести многоэтажные дома. По словам людей, качественной инфраструктуры в районе нет. Одна школа, два детских сада, вместо поликлиники — офис врача общей практики, который не вмещает всех пациентов густонаселённого района. При изменении плана застройки потребности жителей не учитывались.

 

Алексей ГАЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Сейчас речь идёт о строительстве двух многоквартирных жилых домов в данном квартале… они также в ближайшее время не рассматриваются.

 

Подробнее раскрываем тему, говорим о нарушениях и проблемах в застройке города сегодня в программе «Репортаж» в 19:50 на Репортёре и 18:20 на телеканале ОТР.

Добавить комментарий

Прокомментировать