Смотреть

Бизнесу в помощь. В Ульяновской области поддержат активно развивающийся малый и средний бизнес

В Ульяновской области поддержат малый и средний бизнес. Об этом на десятом, юбилейном, форуме «Деловой климат России» заявил губернатор региона.

Алексей Русских обратил внимание на необходимость оказать помощь предприятиям, готовым, несмотря на все пандемийные ограничения, продолжать активное развитие. Для этого в 73 регионе есть все возможности. Контроль поручен профильным министерствам, содействие окажет Законодательное собрание.


 

Выступая на форуме, Алексей Русских поблагодарил предпринимателей за активность в непростой финансовый период, отметив, что более 1000 бизнесменов региона заключили с областным правительством соглашения о повышении заработной платы, и предложил использовать момент для выработки новой программы действий по спасению и развитию малого и среднего бизнеса.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Речь идёт о получении субсидии в размере трёх МРОТ на новые созданные рабочие места, при условии их сохранения не менее одного года, дополнительном фондировании на оборудование и спецтехнику, а именно — субсидии на компенсацию 70% первого взноса по договорам лизинга на оборудование в пределах двух миллионов рублей.

 

Стимулирующие меры — «государственные инвестиции в бизнес», заработают с января 22 года регион выделяет на эти цели 200 миллионов рублей.

Конкретные шаги по своим профилям должны подготовить региональные министерства, а Законодательное собрание может поддержать решения, обеспечив выбранные меры достаточным финансированием, подчеркнул губернатор.

 

Александр ЧЕПУХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
Я считаю, что выбран правильный путь: не раздавать льготы всем, а именно поддерживать тех, кто вкладывается и тех, кто развивает бизнес.

Понятно, что условия у малого бизнеса достаточно тяжёлые, поэтому здесь нужно смотреть аккуратно и точечно, поддерживать не только тех, кто развивается, но и тех, кто наиболее пострадал от ограничений, которые действуют.

 

Региональное бизнес-сообщество отметило эти шаги: сегодня в стране нет федерального решения по мерам поддержки предпринимателей на случай объявления локдауна, подчеркнул генеральный директор региональной корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов. Не исключено, что ульяновский опыт автоматической поддержки бизнеса с интересом рассмотрят и в других регионах России.

Евгений Луковкин, Павел Петряков, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать