Смотреть

Порт, завод и макароны. Иранская компания хочет вести бизнес в Димитровграде

Иранская компания хочет построить в Димитровграде заводы и порт. Делегация крупного производителя макаронных и кондитерских изделий встретилась во втором по величине городе нашего региона с представителями профильных министерств, местного бизнес-сообщества и руководством ТОСЭР «Димитровград». К каким договорённостям пришли?


 

— За лесочком – это город. Т.е. свободное от налогов… да. Только расстояние до воды немного побольше? Да.

 

Бизнесмены и чиновники города атомщиков встречают руководителей иранской компании. Впервые в России — и сразу к нам: один из крупнейших в Иране и Ираке производителей макаронных и кондитерских изделий, а также томатной пасты рассматривает возможность разместить в Димитровграде заводы. Интерес вызывают не только пустые участки, но и готовые объекты, а изготавливать продукцию готовы как из собственного, так и из местного сырья.

 

Александр БАРИНОВ
ДИРЕКТОР МУКОМОЛЬНОЙ КОМПАНИИ
Мельница купца Маркова». Это старое название. Еще дореволюционных времен. Территория предприятия довольно большая. Она у нас освоена, она работает. В настоящий момент выращиваем и перерабатываем зерновые…

 

Николай ГАЛАКТИОНОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК
Мы понимаем, что строительство крупного перерабатывающего завода – это с учетом того, что у нас есть площадки и опыт у города по привлечению инвестиций, повлечет создание новых рабочих мест, конкурентной зарплаты и развитие города.

 

Принимающая сторона даёт преференции: нулевые налоги на землю, имущество, прибыль, транспорт, пониженная ставка на аренду земли — вместо 4,5 всего 0,5%. Условия сотрудничества с ТОСЭР «Димитровград» — одни из самых выгодных в стране, здесь размещаются и российские, и зарубежные компании — всего 47 резидентов.

 

Павел НИКИШИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ «АГЕНТСТВА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
ТОСЭР «Димитровград» занимает 2-е место в рейтинге среди 89 городов, имеющих такие же территории опережающего социально-экономического развития. Сумма поступлений в бюджет города от деятельности резидентов в виде отчислений НДФЛ – на данный момент составляет 40 млн. рублей.

 

Иранская компания владеет портом и собственным зернохранилищем в одной из провинций республики, поэтому заинтересована в строительстве площадки для отгрузки и хранения 30 тысяч тонн зерна. Это один из пунктов инвестпроекта, и его выполнение позволит создать более 50 рабочих мест. Общий же объём инвестиций окончательно определится с выбором варианта площади для размещения производств.

 

Хамид КАЗЕМИ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ООО «ШАМСАЗАР» (ИРАН)
Встреча прошла успешно. Очень понравилось нам, Встретились с сельхозпроизводителями. Объяснили нам возможности. Есть несколько вариантов, по которым можно рассматривать. В ближайшем будущем примем решение, где именно будем реализовывать наш проект.

1 комментарий

Прокомментировать

  • Что будут иметь жители? Ухудшение экологии, заражённую и отобранную окончательно прибрежную зону Черемшана, дополнительную нагрузку на трассы жизнеобеспечения, опережающее увеличение тарифов ( уже происходит) , низкие зарплаты. И к тому же не востребованность рынка в макаронке. Цель зацепиться за льготы, расширить направления и подвозить комплектующие по воде. А выгода вся инвесторам. Думаете это не так, посмотрите на размещение в ТОСЭР более 45 резидентов уже более 2 лет. Где деньги зин?