Смотреть

Низкая Волга. Есть ли сегодня опасность для местной флоры и фауны и чем ситуация может аукнуться для людей?

В пределах всего 50-ти метров впервые за 20 лет. Низкий уровень Куйбышевского водохранилища вызывает опасения у жителей Ульяновской области и ещё в ноябре беспокоил местное министерство природы и цикличной экономики.

Воду готовят для волжских низовий. Есть ли сегодня опасность для местной флоры и фауны экосистемы водохранилища и чем такая ситуация может аукнуться для людей?


 

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Каскад волжских водохранилищ, это сложная, регулируемая человеком система. То, что мы видим сейчас здесь, в районе Ульяновска, резкое понижение уровня воды, которое вызывает панику у многих жителей города, недоумение — почему так происходит и куда ушла вода, объясняется просто. Сейчас стоит задача наполнить нижнее водохранилище, которое проходит по территории Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей, там вода будет очень нужна весной.

 

За состоянием Куйбышевского водохранилища внимательно следят специальные комиссии во всех регионах, по территории которых оно несёт свои воды. В Ульяновской области сотрудники профильного министерства не усматривают в ситуации ничего проблемного, отмечая: трудностей не возникло бы даже в случае судоходного сезона (для прохода гружёной баржи нужно 49,5 метров). А критический уровень для водохранилища, как рукотворной энергосистемы, 45 метров.

 

Сергей СОЛДАТКИН
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И РАЗВИТИЯ ООПТ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По прогнозам межведомственной рабочей группы, уровень в зимний период может держаться 50 метров. Плюс-минус несколько десятков сантиметров. Никаких проблемных моментов в этом не видно.

 

Посмотрим на водохранилище как на экосистему. По мнению биологов, имеющийся сегодня уровень не страшен. Как и члены комиссии, они уверены: если зима будет достаточно снежной, недостаток к весне скомпенсируют талые воды. Одна беда: сегодня сложно строить долгосрочные прогнозы: погода нестабильна и сложно предсказуема.

И всё же колебания уровня зимой, когда биоресурсы водохранилища минимально активны, не так опасны, как весной или летом.

 

Михаил КОРЕПОВ
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ БИОЛОГИИ И ХИМИИ УЛГПУ
Когда рыба мечет икру, она на мелководье, как правило, мечет, чтобы икра развивалась в тепле, если уровень резко сбрасывают, соответственно она высыхает и погибает. Если уровень резко поднимают, то те же проблемы — из-за того, что там холодно, икра может погибнуть. И то же самое с птицами: те, которые гнездятся на мелководье, на песчаных отмелях, если уровень падает, то гнёзда становятся доступными для хищников, в основном собак. Если уровень поднимают, то понятно, всё это затапливает.

 

Эксперты отмечают, что без водохранилища уровень воды на Волге контролировать было бы невозможно вовсе: и обмеления, и разливы — год от года ситуация менялась непредсказуемо. Единственно — рыбы было больше, её подъёму от устья к истоку не мешали рукотворные запоры.

Что касается уровня: нам остаётся только следить за изменениями и максимально оперативно сообщать результаты по инстанции выше. Где и принимается решение о регулировании в каждом водохранилище волжского каскада.

Евгений Луковкин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать