Смотреть

С Эрмитажем наравне. Экспозиция немецкой гравюры пятивековой давности оказалась доступна ульяновцам

Крупнейший немецкий живописец и гравёр Альбрехт Дюрер, хоть и достиг мировой славы ещё при жизни, всё же менее известен, чем прочие классики Ренессанса. Такие как Рафаэль, Тициан, Да Винчи и Микеланджело, например. Но и его огромное влияние на изобразительное искусство Возрождения, особенно на теоретическую часть живописи, исключить невозможно.

Ближе познакомиться с Дюрером, его предшественниками и учениками предлагает ульяновский музей изобразительного искусства XX-XXI веков. Планируйте и успевайте- выставка открыта до февраля следующего года.


 

Экспозиция немецкой гравюры пятивековой давности оказалась доступна ульяновцам при содействии посольства Германии в России. Здесь уникальные подлинники из частного собрания известного московского коллекционера, члена Российского национального Союза библиофилов, доктора технических наук Владимира Беликова.

 

Анна КАРВАЛЕЙРУ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Очень интересные на самом деле гравюры. Они прослеживают историю вообще немецкого Возрождения. Не только становление самого великого мастера, но и его учителей, его последователей.

 

Гольбейн и Кранах, Бургкмайер и Вехтлин — огромный пласт культуры, позволяющий проследить развитие и совершенствование технических приёмов Ренессанса в принципе и немецкого Возрождения в частности. Ну и, конечно, изюминка экспозиции — несколько уникальных работ самого Дюрера.

 

Ольга КОРОЛЁВА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУСТВА XX-XXI ВЕКОВ
Здесь на этой выставке мы можем выделить самые большие, самые значительные работы Дюрера. Это «Адам и Ева», это «Морское чудо», это «Святой Иероним». Эти гравюры — они действительно основополагающие в творчестве этого мастера.

 

Примечательно, что в эти же дни в Санкт-Петербурге открылась ещё одна выставка к 550-летию со дня рождения Дюрера. И эти две экспозиции ценители и искусствоведы называют лучшими выставочными событиями России 2021 года.

 

Анна КАРВАЛЕЙРУ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Мы выделяемся тем, что это действительно 103 подлинные работы, 23 из них это работы самого Альбрехта Дюрера. Надо сказать, что накануне вот этой нашей выставки 7 декабря в Эрмитаже тоже открылась выставка Альбрехта Дюрера. Поэтому мы совершенно в ряду великих музеев. И очень горды.

 

А ещё новая выставка позволяет оценить — полно и зримо — влияние Возрождения на живописное искусство последующих столетий вплоть до нового времени.

 

Елена СЕРГЕЕВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА XX-XXI ВЕКОВ
Мы упускаем, например, такое понятие как известный художник, как знаменитый художник и как гениальный художник, на которого равняются практически все те, кто работал рядом с ним, кто работал после него.

 

Ярослав Щедров, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать