Смотреть

Шапка Мономаха. На сцене драматического театра наградили лучших писателей Ульяновской области

В Ульяновской области подвели итоги Года книги и вручили заслуженные награды лауреатам ежегодной премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха». В этом году событие сопрягалось с 255-летним юбилеем со дня рождения великого российского историографа, уроженца земли Симбирской, Николая Михайловича Карамзина.


 

— Кто любит брата и чтит отца, тот любит и чтит своё Отечество. Того любит бог и воздаст по заслугам.

 

Цитатой из поучения Владимира Мономаха открылась кульминационная часть празднования Года книги — на сцене драматического театра наградили лауреатов областной премии. Гран-при — Шапку Мономаха в юбилейный карамзинский год заслуженно получил Геннадий Дёмочкин, литературные труды которого имеют прежде всего историографическую ценность. Это собранные за долгие годы нарративы выдающихся жителей Ульяновской области. Своеобразная Современная история земли Ульяновской-Симбирской.

 

Геннадий ДЁМОЧКИН
ЛИТЕРАТОР-ДОКУМЕНТАЛИСТ, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ «ШАПКА МОНОМАХА-2021»
Я всё-таки верю, что эта моя работа будет когда-то востребована. И по крайней мере сейчас она должна быть в библиотеках, в школах, эти книги должны брать на вооружение учителя, чтобы в доступной форме доносить это до учеников, до студентов, чтобы каким-то образом нам чувствовать ту почву, на которой мы живём.

 

Книги мало читают, сетует автор, но верит: всему своё время. Ренессанс любви к чтению обязательно случится, ведь без него нет развития. Поможет этому процессу сеть современных библиотек.

 

Владимир РАЗУМКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В год книги Ульяновская область справилась с одной из главных задач, обозначенных в национальном проекте «Культура», это повышение посещаемости библиотек. Она сравнялась с благополучным, допандемийным 2019 годом и составила 4 миллиона 300 тысяч посещений.

 

Как Мономах говорил о любви к Отечеству, так и наш великий земляк Николай Михайлович Карамзин отразил эти чувства в своём стихотворении. Другой подход, другое прочтение патриотических чувств, но мысль всё та же:

 

И сын родителя забудет,

Спеша отечеству служить;

Умрет он, но потомство будет

Героя полубогом чтить.

 

Лучшим молодым автором жюри премии признало Сергея Николаева, сделавшего своими работами вклад в продвижение духовной культуры. Автора краеведческого портала «Старый Ульяновск» Сергея Падерина наградили за заслуги в области региональной историографии, а автора гимна Ульяновской области, Сергея Марянина, за популяризацию симбирской-ульяновской литературы в СМИ.

 

Николай МАРЯНИН
ПОЭТ, ЖУРНАЛИСТ, КРАЕВЕД
Бегут слова строкой свободной и снова в царственной тиши

Гомеры памяти народной творят историю души

Кому-то шапка Мономаха как встарь всё так же тяжела,

Но для российского размаха она как два живых крыла.

 

Евгений Луковкин, Юрий Давыдов

1 комментарий

Прокомментировать

  • Выбрали лучших из худших?… ну-ну… читать их всё равно никто не станет.