Смотреть

Творчество без границ. Наградили участников Первых Международных детских инклюзивных творческих игр

Безграничные возможности без границ. В 2021 году прошли Первые Международные детские инклюзивные творческие игры, на отборочных этапах отметились не только 59 российских регионов, в том числе Ульяновская область, но и пять стран — Армения, Белоруссия, Великобритания, Венгрия, Италия. Всего организаторы приняли 610 заявок от более чем тысячи участников.

10 декабря организаторы Игр на территории нашего региона вручили дипломы участникам. На торжественном мероприятии работала наша съёмочная группа.


 

— Мне бы только мой крошечный вклад внести, за короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка…

 

Очень красивая, но сложнейшая в исполнении песня сделала Злату одним из победителей финального этапа Первых Международных детских инклюзивных творческих игр. В голове так и крутится мысль: «немедленно звоните продюсерам — возможно, перед вами будущая суперзвезда.»

 

— Когда мы слушали, как пела Злата, мы с Натальей Сергеевной обменялись несколькими словами — это был просто нереальный какой-то, у вас космический голос, у вас поющая душа, которая на столько открыта, прозрачна. Она такая же тонкая как та самая нить, которую вы хотели сплести и действительно эти нити, они связывают всех людей.

 

И это правда. Творчество, не скованное рамками, объединило «особенных» детей и их родителей из многих стран мира. Музыкальное, изобразительное, театральное, декоративно-прикладное и даже цирковое — любое искусство заслуживает признания, а каждый увлечённый ребёнок — права на самореализацию.

 

Светлана ВЕРЮГИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
У меня дочь, которой 27 лет, она, к сожалению, не может ходить, не может самостоятельно подниматься, но, тем не менее, она слушает, она переживает и все номера которые у нас сегодня были и прозвучали, мы вместе с с ней просматривали и она эмоционировала, улыбалась. Поэтому я хочу с большой благодарностью обратиться именно к родителям.

 

Они лепят, и мастерят, поют и танцуют. Их творчество наполнено эмоциями. «Особенным» детям не всегда удаётся легко общаться с миром, но они отлично говорят на языке искусства.

 

Светлана ГОРЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЦИФРОВОЙ ПЛАТФОРМЫ «ТВОЙ ЧАС» В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я смотрю на их настроение, они абсолютно не унывают. Дети настроены на позитив. Они действительно создают, они созидают. они творят невероятные поделки. Я так же им тоже помогаю потому, что я делаю декупаж, мы собираем бусики.

 

Наталья ИСАЕВА
И.О. МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственная политика сегодня направлена на то что бы создавать условия для всех ребятишек равные и вот такие игры еще раз этому подтверждение. Сегодня мы стали свидетелями просто замечательных, творческих, просто невероятно волшебных, талантливых результатов, которые показали наши ребята. Мы ими гордимся, это наша общая гордость.

 

Финал игр должен был состояться в Хабаровске, но сказались ковидные ограничения. Не страшно, 17 августа 2021 года он прошел в формате видео марафона. Дети, пусть и с экрана, но смогли продемонстрировать свои исключительные творческие способности.

Спасибо родителям, педагогам и организаторам. Главная цель игр — достигнута. Окружающие по-другому взглянули на людей с особенностями развития.

 

Екатерина СМОРОДА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Каждый результат работы это победа над собой. Это доказательство того, что ты звёздочка, ты большой талант и у тебя в жизни будет большой успех.

 

Каждый конкурсант получил диплом участника фестиваля и памятный подарок. Уехали юные таланты с прекрасным настроением и верой в себя. С нетерпением ждём и готовимся ко вторым международным детским инклюзивным творческим играм!

Павел Петряков, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать